В Общественную палату Ульяновской области поступило коллективное обращение от НКО-поставщиков социальных услуг Ульяновской области по вопросу сложившейся задолженности за компенсацию оказанных гражданам соцуслуг, начиная с июля по сентябрь 2021 года.

29 октября данное обращение совместно с заявителями было рассмотрено на площадке Минсоцблагополучия Ульяновской области в рамках заседания комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства. Во время дискуссии выяснилось, что данная проблема действительно существует, и Министерство предпринимает все возможные меры для решения вопроса.

«Несвоевременное получение компенсаций приводит к финансовым трудностям организаций: это и задержка заработной платы сотрудникам и неуплата налогов. Организации могут потерять квалифицированных специалистов», — сказала председатель комиссии ОП УО по поддержке семьи, материнства и детства Елена Малышева.

10 ноября данную проблему общественники обсудили с и.о. Министра финансов УО Натальей Брюхановой.

«С каждым годом количество НКО увеличивается: они предлагают населению социальные услуги и имеют право получить за это компенсацию. К сожалению денежных средств, которые ежегодно закладываются на эти цели, становится недостаточно. Лимит, который был рассчитан на весь 2021 год, был исчерпан уже в июле. Мы предлагаем Министерству финансов совместно с Минсоцблагополучия рассмотреть увеличение финансирования данного направления», – сказала Председатель региональной Общественной палаты Наталья Тамарова.

По информации Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия на сегодняшний день изысканы дополнительные средства, которые будут направлены на обеспечение выплат НКО за август 2021 года.