В Государственном музее спорта 15 октября состоялась «Экскурсия со спортсменом». Со своими фанатами встретился легендарный хоккеист Андрей Николишин. Встреча прошла одновременно в двух форматах – онлайн и офлайн.

«Экскурсия со спортсменом» — это один из любимых посетителями проект Государственного музея спорта. Мероприятие проходит при поддержке Минспорта России и в рамках проекта Департамента образования города Москвы «Прогулки по музеям онлайн». Благодаря таким встречам мы стираем расстояние между пьедесталом почёта и креслом зрителя, даем возможность учащимся, болельщикам и юным спортсменам пообщаться со своими кумирами, ощутить близость их побед и вдохновиться на собственные», – отметила о проекте директор музея, член Общественной палаты РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева. 

Общение со знаменитым хоккеистом прошло динамично и активно. Ребята задавали интересные вопросы. Знаменитый гость давал на них исчерпывающие ответы, подкрепленные своими личными примерами из жизни. Начинающим хоккеистам он рекомендовал прежде всего регулярно заниматься физическими упражнениями, а их родителям – не давить на своих детей.

Среди любителей хоккея Андрей Николишин известен больше как «Васильич» и «Батя». Еще в детстве, выступая за воркутинскую команду на финальном турнире «Золотой шайбы» в Пензе, он стал лучшим бомбардиром и лучшим нападающим. После этого его пригласили в «Динамо», где он завоевал звание чемпиона России, стал лучшим хоккеистом страны 1994 года, был капитаном команды. В составе юниорской сборной Николишин стал чемпионом мира в 1992 году, на взрослом уровне аналогичный титул завоевал в 1993 году. С 1994 года продолжил карьеру в НХЛ. В 1998 году он блестяще сыграл в составе «Вашингтон Кэпиталз» в Кубке Стэнли, доказав всем, что обладает не только потрясающим спортивным характером, но и недюжинным талантом. В 2002 году выигрывает на Олимпийских играх бронзу. Затем в КХЛ Николишин проводит 129 матчей, заработав 75 очков и общий показатель полезности «минус 13» за ЦСКА, Ладу, Авангард и другие российские клубы. В 2009 он принял участие в матче звезд Континентальной лиги.

Своим поклонникам Николишин также рассказал о том, как совмещать профессиональный спорт и личную жизнь. В завершение «Экскурсии со спортсменом» Андрей Николишин оставил ребятам свои автографы и сделал с ними памятные снимки.