В Анапе состоялись XIII Всероссийские юношеские Игры боевых искусств. Свои команды на черноморском побережье представили 78 регионов и 22 федерации. В соревнованиях приняло участие свыше 4 600 человек. Юные покорители спортивных пьедесталов состязались в 22 видах спорта.

«Всероссийские юношеские игры в этом году стали действительно ярким и масштабным событием. Победу в командном зачете среди регионов с населением более 1,5 миллионов человек одержал Краснодарский край. Можно с уверенностью заявить, что в этом регионе боевые искусства развиваются на высоком уровне», – сказал исполнительный директор Российского союза боевых искусств (РСБИ) Рамиль Габбасов.

Свое приветствие участникам Игр направили Президент России Владимир Путин: «Участвуя в играх, юноши и девушки приобщаются к традициям различных видов единоборств, учатся у старших товарищей преодолевать трудности, верить в свои силы и возможности».

Официальным партнером мероприятия выступила Корпорация «Синергия». Центр патриотического воспитания Университета на территории спортивного комплекса провел выставку графических новелл «Страна Героев».

Представленные на выставке новеллы — это одна из составляющих проекта-мотивации «Страна Героев», разработанного Государственным музеем спорта. Его автор, член Общественной палаты РФ от Ульяновской области, директор музея Елена Истягина-Елисеева отмечает: «Спортивно-историческое наследие имеет огромный педагогический потенциал, и, обращаясь к прошлому, мы находим множество примеров того, как занятия спортом способствовали формированию нравственных качеств личности, воспитывали дисциплину и стойкость духа. Сегодня молодежь как никогда нуждается в героях, которые стали бы для нее образцом смелости, самоотверженности, непоколебимой воли. Наш проект дает такие примеры для подражания».

На выставке «Страна Героев» гости и участники соревнований смогли познакомиться с историей и узнать о подвигах спортсменов и физкультурников, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Всероссийские юношеские Игры боевых искусств организованы в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» при поддержке Министерства спорта России. Подробнее узнать об итогах события можно на официальном сайте РСБИ.