Доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, эксперт Центра общественного наблюдения за выборами в Ульяновской области Сергей Морозов ответил, что эксперты Центра следят за происходящим на участках в режиме онлайн.

«Я имею большой опыт в качестве общественного наблюдателя на выборах. На текущей избирательной кампании не первый день провожу наблюдение за голосованием из регионального Центра общественного наблюдения. Он оборудован системой прямого видеонаблюдения, эксперты Центра следят за происходящим на участках в режиме онлайн. Мы можем наблюдать за всеми участковыми избирательными комиссиями. Единовременно на мониторы Центра выводятся изображения с 48 избирательных участков. Примечательно, что круглосуточно работает «горячая линия» Центра по номеру 8-800-222-09-73, куда избиратель может обратиться с вопросами о голосовании или жалобами относительно возможных нарушений. Здесь работают члены Общественной палаты, общественных организаций и других гражданских структур региона, эксперты различного уровня, включая Ассоциацию юристов России. Мы отслеживаем и оперативно реагируем на все сигналы, которые поступают от избирателей из медиапространства, соцсетей, мессенджеров. При наличии информации о возможных нарушениях, понимаем меры для их устранения. При необходимости, сообщаем в областную , городскую избирательные комиссии, общаемся с председателями участковых комиссий. Делаем все, чтобы устранить и предотвратить возможные нарушения»,— отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что система видеонаблюдения Центра общественного наблюдения позволяет гораздо более эффективно осуществлять наблюдением за голосованием на участках, точечно анализировать факты и проступающую информацию о возможных нарушениях.