Региональный Центр общественного наблюдения работает в круглосуточном режиме все три дня выборов.

За 17 и 18 сентября в ЦОН обратились более 300 ульяновцев.

«Речь идёт и о звонках на нашу горячую линию, и о сообщениях в соцсетях и мессенджерах. Вопросы разнообразные — к примеру, как и где проголосовать тем ульяновцам, кто не имеет постоянной регистрации, или тем, кто находится на самоизоляции из-за коронавируса. Есть жалобы на поведение членов конкретных УИК и на несоблюдение санитарных требований», — сообщил руководитель ЦОН Дмитрий Травкин.

Отдельно учитываются замечания самих общественников, которые следят за работой участков с помощью непрерывного видеонаблюдения.
Чаще всего, наблюдатели отмечают неполное соответствие рекомендациям Роспотребнадзора — не соблюдается социальная дистанция, не надеты маски.
Есть замечания и по самой организации работы: например, на некоторых УИК видеокамеры установлены таким образом, что можно увидеть сам момент голосования в кабинке.

«Тем самым может нарушиться тайна волеизъявления голосующего, что недопустимо», — подчеркнула руководитель аппарата реготделения Ассоциации юристов России Екатерина Гришина.

Стоит отметить, что все замечания наблюдателей были переданы непосредственно председателю областного Избиркома Юрию Андриенко.

«Мы встретились с Юрием Ивановичем поздно вечером 18-го сентября. Я передал ему наши рекомендации. Он заверил, что высказанные общественными экспертами рекомендации будут полностью учтены в дальнейшей работе избирательной системы Ульяновской области, в том числе – в основной день голосования, 19-го сентября», — прокомментировал руководитель ЦОН Дмитрий Травкин.

Напомним, что на базе ЦОН в круглосуточном режиме работает «горячая линия» 8-800-222-09-73. На все вопросы обратившихся отвечают специалисты регионального отделения АЮР.