Один из вопросов, с которым ульяновцы уже не раз обращались сегодня, 18-го сентября, на «горячую линию» областного Центра общественного наблюдения, звучит так:

«Я болею сейчас коронавирусом – это официальный диагноз. Я хотел бы проголосовать – как мне это сделать?»

Как поясняют специалисты регионального отделения Ассоциации юристов России, в этом случае необходимо обратиться в УИК, к которому прикреплен избиратель. Обратиться можно письменно либо просто позвонить туда – сделать это возможно в любой из дней выборов (с 17 по 19 сентября), но не позднее чем за 4 часа до окончания голосования. Контакты конкретного участка можно узнать по телефону «горячей линии» ЦОН — 8-800-222-09-73.

Члены избирательной комиссии, которые поедут к заболевшему, должны быть полностью экипированы защитными средствами – масками, перчатками, защитным экраном для лица и одноразовым халатом.

Напомним, что в Ульяновской области сейчас в круглосуточном режиме работает Центр общественного наблюдения, эксперты которого ведут непрерывное видеонаблюдения за почти 500 УИК региона. Также при ЦОН действует «горячая линия» 8-800-222-09-73: на все правовые вопросы, связанные с выборами, отвечают профессиональные юристы – эксперты реготделения АЮР и Государственного юрбюро.