В регионе подвели итоги работы Центра общественного наблюдения за выборами в Ульяновской области 17 сентября – в первый день голосования по выборам депутатов ГосДумы РФ и Губернатора.

В течение дня через порталы общественного наблюдения прошло порядка 95 членов Общественной палаты региона, участников штаба по общественному наблюдению, представителей некоммерческих организаций, подписавших с областной Общественной палатой соглашения по совместному наблюдению на выборах. С утра и весь день голосования эксперты Центра общественного наблюдения за выборами в Ульяновской области (ЦОН) внимательно изучали сообщения в социальных сетях, реагировали на информацию от общественных наблюдателей, которые работали на избирательных участках региона.

«Мы эффективно поработали. Центром общественного наблюдения подготовлено несколько обращений в областной Избирком. Установлены факты нарушения избирательного законодательства, связанные с порядком выдачи бюллетеней в Базарносызганском районе. Было зафиксировано нарушение в Засвияжском районе Ульяновска на участке 3803. В целом, выборы в Ульяновской области стартовали без серьезных нарушений», — подытожил руководитель Центра общественного наблюдения за выборами в Ульяновской области, эксперт Ассоциации «Независимый Общественный Мониторинг» Дмитрий Травкин.

Стоит отметить, что среди информационных сообщений о возможных нарушениях члены ЦОН столкнулись с откровенными фейками. В частности, на одном из интернет – ресурсов были размещены материалы о якобы имевших место неоднократных нарушениях на избирательном участке 3647. Эксперты Центра общественного наблюдения в максимально короткие сроки установили, что такого участка для голосования в Ульяновской области не существует. Дмитрий Травкин отметил, что подобные попытки подорвать доверие к выборам носят рациональный характер. Требуется более критический подход, тотальная проверка поступающей информации, которая на просторах интернета, мгновенно поступает широкому кругу лиц.

Кроме того, на момент опубликования данного сообщения более 130 звонков поступило на круглосуточную «горячую линию» Центра общественного наблюдения за выборами 8-800-222-09-73. Обратившиеся граждане получили разъяснения, исчерпывающие ответы, в том числе по порядку голосования. На ряд участков выезжали мобильные группы ЦОН. Наиболее подготовленные юристы и эксперты на месте рассматривали возникающие вопросы вместе с наблюдателями и членами участковых избирательных комиссий, давали квалифицированные ответы на обращения ульяновских избирателей.

Еще одной важной темой первого дня голосования стало соблюдение противоэпидемиологических мер для защиты здоровья избирателей. Центром общественного наблюдения за выборами в регионе рекомендовано УИКам предпринять дополнительные усилия, чтобы процедура голосования проходила в соответствии с региональными и федеральными нормативными актами, направленными на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Дмитрий Травкин подчеркнул преимущества системы видеонаблюдения ЦОН, отметив, что она позволяет досконально разобраться в режиме реального времени в происходящем на избирательных участках региона. Камеры со всех 427 участков, подключенных к прямому видеонаблюдению, работали без перебоев.

Эксперт отметил, что после закрытия участков специалисты ЦОН могут наблюдать, как бюллетени, находящиеся в стационарных и переносных ящиках для голосования, извлекаются членами комиссий в присутствии наблюдателей, представителей аккредитованных СМИ и помещаются в сейф — пакеты для последующего перемещения в сейфы. Важно соблюсти тотальный контроль на данном этапе, чтобы ни один голос избирателя не был потерян.