17 сентября в регионе стартовали выборы депутатов ГосДумы и Губернатора Ульяновской области. Впервые за ситуацией на избирательных участках общественные наблюдатели могут следить в режиме реального времени – из регионального Центра общественного наблюдения.

Напомним, Центр общественного наблюдения за выборами в Ульяновской области (ЦОН) располагается в Ульяновском государственном университете (Набережная р. Свияги, д. 106, корп.1). Впервые на его базе оборудован центр видеонаблюдения, где в режиме реального времени можно посмотреть ход голосования на том или ином участке. Всего в Ульяновской области системой видеонаблюдения оборудованы 427 избирательных участков, где имеют право голосовать 75% избирателей.

Как подчеркнул руководитель регионального штаба по общественному наблюдению за выборами в Ульяновской области, эксперт ассоциации «Независимый Общественный Мониторинг» Дмитрий Травкин, в этом году возможности общественного наблюдения за голосованием на избирательных участках Ульяновской области беспрецедентно расширены.

«Примечательно, что в ходе видеонаблюдения у наблюдателей есть техническая возможность перемотать видеозапись голосования на любом наблюдаемом участке для анализа в случае подозрения на нарушение, возникновения спорной или конфликтной ситуации», — поясняет эксперт.

Центр общественного наблюдения за выборами в Ульяновской области оборудован 20 автоматизированными рабочими местами, благодаря которым наблюдатель или эксперт может индивидуально наблюдать за процессом голосования на выбранном избирательном участке. В Центре установлены 8 больших экранов, где в режиме реального времени можно следить за ходом голосования. Одновременно на их поверхности выводится изображение с 48 избирательных участков.

В составе регионального Центра общественного наблюдения за выборами в Ульяновской области работают электоральные эксперты, юристы, правозащитники и представители СМИ, профессионализм и общественный авторитет которых призван обеспечить максимальную гарантию легитимности и чистоты голосования. Они отвечают на вопросы избирателей, а также помогают общественным наблюдателям в решении спорных вопросов на участках.

Из числа членов регионального общественного штаба по наблюдению за выборами сформированы мобильные группы, которые анализируют поступающие сообщения от наблюдателей и выезжают на избирательные участки для рассмотрения возникших спорных ситуаций на месте. Всего в регионе сформированы более 50 подобных мобильных групп.

Наконец, все три дня голосования на базе ЦОН круглосуточно работает телефон «горячей линии» 8-800-222-09-73, куда избиратели могут обращаться по вопросам возможного нарушения избирательных прав.

Центр общественного наблюдения за выборами в Ульяновской области работает 17, 18, 19 сентября круглосуточно вплоть до завершения подсчёта голосов проголосовавших на всех избирательных участках региона.

Наблюдать за ходом голосования на территории Центра могут все заинтересованные ульяновцы старше 18 лет. Для этого нужно лишь подать заявку на электронную почту Общественной палаты Ульяновской области по установленной форме: https://opuo.ru/blog/2021/09/16/forma-zayavki-dlya-uchastiya-v-rabote-centra-obshhestvennogo-nablyudeniya/