16 сентября региональный Центр общественного наблюдения за выборами вышел на полноценный режим работы.

Напомним, Центр общественного наблюдения за выборами в Ульяновской области (ЦОН) располагается в первом корпусе Ульяновского государственного университета на Набережной р. Свияги, д. 106, корп.1). Впервые на базе ЦОН оборудован центр видеонаблюдения, где в режиме реального времени можно посмотреть ход голосования на избирательных участках региона.

«Сегодня завершился важный процесс. На базе Центра общественного наблюдения за выборами в Ульяновской области прошло тестирование видеокамер, установленных на самых крупных избирательных участках региона. Есть незначительные недочёты, в некоторых случаях изображение было перевёрнуто. В целом, все 427 участков Ульяновской области подключённые к прямому видеонаблюдению, готовы к общественному наблюдению. Видеосигнал с каждой из них поступает напрямую в региональный Центр общественного наблюдения», — рассказал руководитель регионального штаба по общественному наблюдению за выборами в Ульяновской области, эксперт ассоциации «Независимый Общественный Мониторинг» Дмитрий Травкин.

В настоящий момент также установлен контакт ЦОН с общественным наблюдателями от Общественной палаты. Их более 970 человек. По словам Дмитрия Травкина, они охватывают наблюдением каждый из избирательных участков региона.

«Важно отметить, что они не просто наблюдают за ходом голосования и установлением его итогов. Общественники работают в специализированном программном приложении «Независимый Общественный Мониторинг», где в режиме реального времени размещают самую важную информацию. Это отдельное приложение, где наблюдатели в режиме онлайн размещают по каждому участку информацию о ходе голосования, о ситуации и обнаруженных нарушениях избирательного процесса. По итогам именно этого мониторинга Центр общественного наблюдения принимает меры для установления того, что произошло, определяет меры реагирования. Проведённое тестирование и предыдущая подготовка дают нам гарантию того, что с 8.00 17 сентября, когда начнется голосование, и все три дня голосования общественные наблюдатели будут осведомлены о событиях на избирательных участках», — подчеркнул руководитель регионального штаба.

Кроме того, на базе ЦОН работает «горячая линия» 8-800-222-09-73, на которую жители Ульяновской области могут сообщить о возможных нарушениях их избирательных прав, а также уточнить вопросы, связанные с процедурой голосования. В период с 17 по 19 сентября «горячая линия» будет действовать круглосуточно.

Напомним, в Ульяновской области в ходе трёхдневного голосования — 17, 18, 19 сентября — пройдут выборы депутатов Государственной Думы России, Губернатора Ульяновской области, а также дополнительные выборы депутата Городской Думы Димитровграда, Советов депутатов в Сенгилеевском и Чердаклинском районах.