15 сентября в Ульяновском техникуме железнодорожного транспорта прошел «урок права».

Занятие провела председатель исполкома регионального отделения Ассоциации юристов России, член региональной Общественной палаты, начальник Государственного юрбюро Светлана Ильина.

«Мы обсудили со студентами тему уголовной ответственности несовершеннолетних. Я рассказала об Уголовном кодексе России и основных принципах уголовного права — справедливости наказания, законности и равенстве граждан перед законом, а также наличии вины», — сообщила руководитель ГосЮрБюро.

Кроме того, ребята узнали о самом понятие «преступление» и различных категориях нарушений закона. Особое внимание спикер обратила на то, что за особо тяжкие деяния уголовная ответственность наступает уже с 14 лет. К примеру, к ним относятся убийство, разбой и вымогательство.

«Беседа получилась интересной и насыщенной. Один из выводов, к которому мы пришли во время урока — уголовное право играет и определенную воспитательную роль: оно позволяет четко понять, что такое преступление и какое наказание неизбежно последует, если совершить нарушение», — пояснила председатель исполкома реготделения АЮР.

В завершение Светлана Ильина ответила на вопросы студентов и назвала номер круглосуточной бесплатной «горячей линии» — 8-800-100-13-84. По этому телефону можно проконсультироваться по любому вопросу правового характера.

Есть также возможность задать вопрос онлайн с помощью сервиса: http://бесплатнаяюрпомощь.рф/dwqa-ask-question и в соцсетях: https://vk.com/jurpomosh73