Накануне старта голосования Председатель Общественной палаты Ульяновской области Наталья Тамарова напомнила, что к Единому дню голосования 19 сентября в Ульяновской области подготовлен пул общественных наблюдателей.

«Региональный штаб общественного наблюдения совместно с региональным отделением Ассоциации юристов России обучили порядка четырёх тысяч кандидатов в наблюдатели. Из них на избирательные участки в качестве общественных наблюдателей от Общественной палаты Ульяновской области выйдут около тысячи контролёров — это абсолютно независимые наблюдатели, представляющие интересы избирателей Ульяновской области».

Она подчеркнула, что в этом году гражданское общество имеет намного больше возможностей для общественного контроля. Впервые в регионе работает центр видеонаблюдения за выборами в составе Центра общественного наблюдения. Наблюдение из центра будет вестись в режиме 24/7 все три дня голосования — 17,18 и 19 сентября.

«Важно, что не только общественники, политологи, юристы и эксперты могут стать наблюдателем центра видеонаблюдения. Это может сделать любое физическое лицо, пройдя регистрации за 12 часов до начала наблюдения. Форму заявки для участия в работе ЦОН можно найти на сайте Общественной палаты в разделе «общественное наблюдение»,— рассказала Наталья Тамарова.