7 сентября в рамках заседания Совета Общественной палаты Ульяновской области заключены завершающие соглашения в целях обеспечения общественного наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан  при проведении выборов. Соглашения были заключены с Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области и региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» . Всего Палата будет сотрудничать с 30 организациями: партиями, НКО, гражданскими активистами и волонтерами, продолжится взаимодействие с муниципальными палатами. Кроме того, Совет ОП утвердил списки общественных наблюдателей.

«Согласно документу, мы организуем оперативный обмен информацией и общественный контроль за соблюдением прав граждан.  На нашу прямую линию уже поступило два обращения, оба от кандидатов в депутаты. Сейчас мы подробно рассматриваем их на предмет возможных нарушений. Я лично объезжаю избирательные участки, оцениваю доступность голосования для людей с ограниченными возможностями. Сказать, что все идеально, не могу, но подавляющее большинство участков отвечают требованиям», – прокомментировал Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков.

Впервые на базе Центра общественного наблюдения за выборами (ЦОН) расположится центр видеонаблюдения, омбудсмен назвал это нововведение прорывным. Системой видеофиксации оборудованы 427 участков, на них проголосуют около 75% избирателей. Кроме того, видеонаблюдение будет вестись во всех 29 территориальных избиркомах.

Ответственным за работу новой площадки стал Артур Сирачев, специалист Дома прав человека в Ульяновской области.

«На федеральном уровне создан Совет по общественному контролю над голосованием, разработаны типовые документы, которые в том числе направлены и нам, – сообщил Сирачев. – В ЦОНе будут размещены отдельные места для наблюдателей, экраны, телефоны горячей линии, площадка для прессы и брифингов, где в оперативном режиме будут даваться комментарии по ходу голосования».

Центр общественного наблюдения начнет свою работу с 8:00 по местному времени 16 сентября 2021 года, а 17, 18, 19 сентября будет работать круглосуточно до составления протоколов об итогах голосования и проведения итогового заседания всеми территориальными избирательными комиссиями Ульяновской области.

«Мы выходим на финишную прямую, наблюдатели начнут работу от начала голосования, которое в этом году продлится три дня, до официального обнародования результатов, – отметил руководитель регионального штаба по общественному наблюдению за выборами Дмитрий Травкин. – Мы сможем наблюдать, как проходит голосование на оборудованных камерами участках в режиме реального времени. Важно, что будет вестись запись, к которой при необходимости можно вернуться».

Центр общественного наблюдения приглашает к работе членов Общественной палаты, Палаты справедливости и общественного контроля, зарегистрированных кандидатов и партии, НКО, представителей населенных пунктов региона и просто всех желающих понаблюдать за процессом голосования. Предварительно необходимо направить заявку на электронную почту Общественной палаты Ульяновской области по адресу opuo@list.ru.

Напоминаем, что на базе ЦОН будет работать телефон «горячей линии» 8-800-222-09-73, куда могут обращаться все жители Ульяновской области по вопросам легитимности и прозрачности избирательного процесса. Телефон «горячей линии» будет работать уже с 15 сентября: с 08.00 до 20.00 час. В период с 17 по 19 сентября «горячая линия» будет работать круглосуточно.