На заседании комиссии Общественной палаты Ульяновской области рассмотрели проблему защиты животных. Финансирования для её решения недостаточно: объективно хороший приют в регионе один, а бездомных животных с каждым годом всё больше и больше. Итогом заседания стало письмо, направленное на имя врио губернатора Алексея Русских и главы города Дмитрия Вавилина с просьбой о выделении дополнительных средств на реализацию 498-ФЗ на территории области.

Для обсуждения данного вопроса были приглашены представители Агентства ветеринарии, администрации города, областной прокуратуры, управления Роспотребнадзора, а также депутаты Ульяновской Городской Думы и волонтёры-зоозащитников.
Первым выступил председатель профильной комиссии Общественной палаты Ульяновской области Владимир Малинин.

Нам поступило письмо от волонтёров-зоозащитников. Они достаточно аргументировано говорят о неисполнении федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории Ульяновской области. Происходит это, потому что 2 июля был закончен контракт по финансированию, и с этого времени ни одна собака по системе ОСВВ не была поймана. Отмечу, что исполнение ФЗ должно быть поступательным, ведь животные размножаются, и вся работа, которая проводилась до этого, сходит на нет.
Также в письме есть таблица, где указаны размеры субвенции по городу и области: с 2017 по 2019 год происходил отстрел собак, животных убивали не десятками, а тысячами. Количество отстреленных собак по годам: 2017 год — 6920 собак, 2018 год — 3450, 2019 год — 3141. Если сравнивать эти цифры с реализацией программы ОСВВ, то видно, что они приблизительно в 10 раз меньше (максимальная отметка стерилизованных собак — 513).

Принцип ОСВВ единственный позволяет при правильном исполнении, финансировании и нужном количестве стерилизации достичь определённого эффекта в плане снижения популяции. Вопрос недостаточного финансирования был также озвучен на профильном комитете ЗСО, который проходил две недели назад.
На настоящий момент в поддержку обращения волонтёров-зоозащитников собрано уже более 500 подписей. Волонтёр-зоозащитник Артём Зайцев, который был одним из авторов-составителей письма, отметил, что в большинстве случаев кусаются именно домашние собаки, потому что защищают свою территорию.

Программа ОСВВ уменьшает количество животных, сейчас перепроизводство собак, но если мы уменьшим предложение на собак, вырастет спрос и бездомных попросту не останется,- сказал Артём Зайцев.

Татьяна Лучникова, член Общественной палаты Ульяновской области, предложила придумать социальную рекламу животных, которая поможет решить проблему бездомных собак.

Александр Ермаков, начальнику управления по развитию исторической части города, рассказал, что сейчас город меняет свою структуру, создаётся управление по благоустройству и проходит работа с безнадзорными животными.

Сумма, которая выделяется регионом и, в том числе и городом Ульяновском, находится на том же уровне, финансирование в два раза превышает те денежные средства, которые предусмотрены. Если говорить о количестве отловленных животных, то на сегодняшний день отловлено 434 собаки, а всего по региону — более 580. Финансирования недостаточно, соглашусь. Что касается социальной рекламы, то я солидарен с тем, что она нужна,- сказал Александр Ермаков.

Владимир Малинин отметил, что если ничего не изменится, чиновники и сторонние наблюдатели скажут, что программа ОСВВ не работает.

Уже сейчас три миллиона рублей, выделенные на осуществление ФЗ, хотят распределить на весь год. На покусы реагировать будут и, вопросов нет, денег хватит, но нужно исправлять не только последствия, но решать саму проблему, — подчеркнул Малинин.

Представитель областной прокуратуры Елена Сидорова, в свою очередь, записала претензии к работе подразделения, которые в ближайшее время обещают исправить.

Итогом заседания ОП стало решение направить письмо с просьбой о дополнительном финансировании, в адрес главы Ульяновска Дмитрия Вавилина и врио губернатора Алексей Русских.

Источник: 73online.ru