30 августа ЦИК России провела заседание в интерактивном режиме со всеми региональными избиркомами, а также представителями политических партий и общественных палат по вопросам организации видеонаблюдения и работы центров наблюдения на сентябрьских выборах.

Участие в видеоконференции приняли члены и сотрудники аппарата Избирательной комиссии Ульяновской области во главе с Председателем Юрием Андриенко, Первый заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Костомаров, и.о. начальника управления внутренней политики областной администрации Александр Озяков, Уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Люльков, директор ОГКУ «Дом прав человека в Ульяновской области» Сергей Терехин,  руководитель регионального штаба по общественному наблюдению за выборами, член Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Травкин, представители Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» и партийных реготделений.

Заседание открыла Глава Центризбиркома Элла Памфилова:

«Мы предлагаем беспрецедентно масштабную по охвату систему: более 50 тысяч видеокамер плюс 6000 устройств с онлайн-трансляцией и еще 36 тысяч устройств видеофиксации. В общей сложности видеонаблюдением охвачены 96% ТИК и УИК, где потенциально смогут проголосовать более 98% избирателей.

Вся видеотрансляция, видеофиксация, запись – будет идти непрерывно на протяжении 3 суток, около 70 часов – до последнего протокола.

В этот раз трансляция будет идти на специальный портал, доступ к которому будет у всех партий, в том числе их региональных отделений, и они смогут организовать свои штабы видеонаблюдения.

Аккаунты получат все основные участники избирательного процесса: одномандатники, общественные палаты, уполномоченные по правам человека, Совет по правам человека при Президенте. И конечно, возможность смотреть трансляцию будет в центрах общественного наблюдения, которые будут организованы во всех субъектах Российской Федерации.

Исходя из предварительных заявок из регионов (не включая Москву, у них своя система), мы планируем создать 54849 аккаунтов. И я бы хотела предложить к общественным палатам скорректировать свои заявки в сторону увеличения, чтобы в видеонаблюдении могли принять участие активные граждане, прошедшие обучение».

Далее заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов пояснил, как будет осуществляться доступ к порталу видеонаблюдения: зарегистрированным кандидатам и политическим партиям требуется личный кабинет на портале Госуслуг; членам Совета по правам человека и уполномоченным по правам человека – подтвержденная учетная запись на ЕПГУ; наблюдатели в центрах видеонаблюдения получат доступ к инфраструктуре.

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский сообщил, что работы по монтажу камер будут завершены к 8 сентября.

Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев заявил, что в каждом регионе уже найдены площадки для размещения центров видеонаблюдения.

Также на заседании выступили представители парламентских партий. Они рассказали о ходе подготовки своих наблюдателей, высказали положительное отношение к техническим средствам наблюдения за выборами.

Источник: www.ulyanovsk.izbirkom.ru