Со 2 по 4 сентября Государственный музей спорта примет участие в работе Восточного экономического форума. Мероприятие является самым крупным саммитом участников экономической, политической и культурной жизни Дальнего Востока и Восточной Сибири, активно содействует его социально-экономическому развитию и расширению международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Государственный музей спорта представит на форуме экспозицию, посвященную 90-летию создания физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Проект демонстрирует новые подходы к осмыслению спортивно-исторического наследия. Выставочное пространство оформлено в стиле поп-арт, переосмысленном в соответствии с тенденциями современного визуального искусства. Зонирование площадки и использование мультимедийных технологий делает проект многофункциональным и привлекательным для самого широкого круга посетителей форума.

Комментируя неожиданное решение пространства, директор Государственного музея спорта, зампредседателя Комиссии ОПРФ по физкультуре и популяризации ЗОЖ, член Общественной палаты РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева отмечает: «Спорт – это яркое многогранное явление. Наш Музей часто воплощает неординарные графические решения в дизайне выставок, стремясь подчеркнуть сложный социокультурный контекст современного спорта. Мы постарались создать дружелюбное креативное место встречи с героическим спортивным прошлым и жарких дискуссий о будущем».

Гостям форума презентуют ценные артефакты – два уникальных кубка спортивных обществ, изготовленные в дореволюционный период и впоследствии врученные значкистам ГТО. Каждый имеет свою интересную историю и отражает дух эпохи, восхвалявшей трудовые и спортивные подвиги.

Важную часть предметного ряда составит линейка знаков ГТО — с момента зарождения комплекса и до наших дней. Об историю физкультурно-спортивного движения расскажут знаки спортивно-оборонных комплексов «Готов к санитарной обороне» и «Ворошиловский стрелок». Дополнят выставку видеоролики из популярных социальных сетей, в которых ненавязчиво и с юмором люди разных поколений выполняют нормативы ГТО, мотивируя своих подписчиков к занятию физической культурой и спортом.

Актуальные новости о работе стенда Государственного музея спорта на форуме можно узнать на сайте официального информационного партнера ИА «Центр спортивной информации» https://sportssmi.ru/.

Для организации дополнительных интервью, комментариев и сьемок о проекте Государственного музея спорта обращайтесь по телефонам: +7 (905) 505-44-60, +7 (917) 577-69-06 и электронной почте: istyagina-eliseeva@mail.ru.