Росреестр в течение года с начала реализации федерального закона № 202-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вступил в силу 13 июля 2020 г., далее — федеральный закон № 202-ФЗ) на основании заявлений, поданных застройщиками, зарегистрировал право собственности участников долевого строительства в отношении 8 625 объектов недвижимости. В Ульяновской области за указанный период со стороны застройщиков подано 40 заявлений.

Федеральный закон № 202-ФЗ направлен на снижение административных барьеров для строительного комплекса на рынке недвижимости, а также упрощение процедуры регистрации прав для граждан. Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр, то теперь за участника долевого строительства это может сделать застройщик. Участник долевого строительства, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр, вместе с ключами получает и выписку из Единого государственного реестра недвижимости как доказательство зарегистрированного права собственности.

Новый механизм взаимодействия ведомства с застройщиками работает следующим образом:

— застройщик завершает строительство дома и проводит постановку квартир на кадастровый учёт;

— застройщик может самостоятельно обратиться в Управление с заявлением о регистрации права собственности на построенную квартиру от имени участника долевого строительства;

— за регистрацию права собственности уплачивается госпошлина. Застройщик должен уплатить ее самостоятельно;

— после того, как регистрация завершена, застройщик передаёт участнику долевого строительства полученную выписку из Единого государственного реестра

недвижимости, подтверждающую его (участника долевого строительства) право собственности на построенную квартиру и проведённую регистрацию;

— далее участник долевого строительства имеет право подать в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в дополнительном обращении свой экземпляр договора долевого участия или договора об уступке прав требования для проставления на нем штампа Росреестра о регистрации права собственности. Уплачивать госпошлину на основании этого заявления не нужно, поскольку не предполагается совершения каких-либо регистрационных действий. Срок оказания услуги – 5 рабочих дней.

Хотелось бы также сказать, что федеральным законом № 202-ФЗ установлено, что вышеуказанный порядок распространяется и на многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию до 13 июля 2020 года, то есть до вступления в силу закона. Как отметила начальник юридического отдела ООО «СЗ Премьера» Елена Шишова, это позволило решить проблему, когда дольщики уклоняются от приёмки объектов. Застройщик теперь может составить односторонний акт и инициировать регистрацию права собственности на уклонившегося от приёмки квартиры участника долевого строительства. Для доказательства уклонения застройщик представляет в Росреестр уведомления о доставке или недоставке письма в адрес дольщика.

Отметим также, что в Управлении Росреестра по Ульяновской области создана и на постоянной основе действует рабочая группа, куда входят представители застройщиков, осуществляющих строительство многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств граждан — участников долевого строительства, и уполномоченных органов.

Основная задача данной рабочей группы – увеличение подачи заявлений о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на переданный объект долевого строительства в электронном виде. Руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области Ольга Петухова проинформировала, что 30 апреля 2021 года между Росреестром и Ассоциацией «Национальное объединение застройщиков жилья» подписан план мероприятий («дорожная карта») Росреестра с застройщиками жилья по повышению качества предоставления государственных услуг Росреестра на 2021 год (далее – Дорожная карта). Согласно п. 3 Дорожной карты необходимо достичь показателей, а именно доля заявлений о регистрации договоров долевого участия в строительстве в электронном виде должна составлять – не менее 50 %.

И еще об изменениях, внесенных федеральным законом № 202-ФЗ.

Ранее застройщикам нередко приходилось сталкиваться с разной правоприменительной практикой относительно допустимого отклонения параметров построенного объекта от проектной документации. Как отмечает руководитель правовой службы ООО СЗ «Новая Жизнь 9,10 дом» Ирина Курбатова, нередко перед вводом объекта приходится тратить время и деньги на избыточное внесение изменений в проект, повторную экспертизу, разрешение на строительство, теперь же закон всё четко определяет.

Начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Ульяновской области Алексей Родионов сообщает, что теперь федеральным законом № 202-ФЗ установлены пределы правовой экспертизы документов, поданных застройщиками на государственный кадастровый учет и (или) регистрацию прав на объекты капитального строительства. Также для застройщиков предусмотрена возможность государственного кадастрового учёта и регистрации прав на созданные объекты недвижимости при разнице (в пределах 5%) в фактической площади построенного объекта с проектной документацией и разрешением на строительство.