11 августа члены комиссии Общественной палаты по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас и Светлана Ермолаева провели мониторинг контейнерных площадок для сбора ТКО в р.п. Чердаклы. Данную территорию обслуживает региональный оператор ООО «УК Экостандарт». Всего было проверено около 8 контейнерных площадок, все были признали удовлетворительными, серьёзных нарушений не обнаружено.

Общественников в р.п. Чердаклы встретили представители администрации: в рейде участвовали Старостин Сергей Вячеславович, заместитель главы администрации МО «Чердаклинский район», Абрамова Наталья Александровна, начальник управления ТЭР и ЖКХ и Немов Леонид Анатольевич, главный эколог муниципального образования.

Большинство осмотренных контейнерных площадок имеет твердое покрытие, ограждение, контейнеры для ТКО в удовлетворительном состоянии, а прилегающая к ним территория убрана.

Комиссия отметила, что при отсутствии навеса над  площадкой, контейнер должен иметь крышку, предотвращающую попадание в него атмосферных осадков и проникновение животных. Не все осмотренные в р.п. Чердаклы контейнеры были закрыты.