11 августа члены комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас, Светлана Ермолаева и Риас Камаев посетили завод «Гиппократ» в рабочем поселке Мулловка Мелекесского района Ульяновской области.

Выезд общественников состоялся в рамках подготовки к проведению заседания комиссии, которое пройдет 18 августа 2021 г. в 14.00 час.  в Общественной палате Ульяновской области. В мероприятии планируется участие представителей Управления Росприроднадзора, Управления Роспотребнадзора, регионального Министерства природы и цикличной экономики, руководителя ООО «Гиппократ» и представителей инициативной группы.

Деятельность предприятия не первый год находится в зоне повышенного внимания местных жителей и власти, является источником значительной социальной напряженности. Члены региональной Общественной палаты решили лично осмотреть территорию объекта.

Предприятие не допустят к работе, пока оно не выполнит обязательства по экологической реабилитации пострадавшей территории и не построит сооружения для очистки стоков. По информации местных жителей, деятельность завода представляет угрозу загрязнения окружающей среды.

Напомним, в 2017 году в результате прорыва бардохранилищ произошел разлив барды, причинивший ущерб водным объектам – прудам Красотка и Фабричный. В период с 2018 по 2021 год ведутся работы по расчистке водных объектов.

Члены комиссии региональной Общественной палаты посетили производственный цех, цех по переработке барды, охладительный пруд, бардохранилища, пруд Красотка. Сотрудники предприятия рассказали о принципах работы основного производства, работе цеха по переработке барды (отходов от производства спирта). С основного производства барда поступает в буферную емкость, перерабатывается в продукт, который используется в качестве корма для крупнорогатого скота.

Также общественники осмотрели котлованы, ранее используемые для отходов. В  настоящее время проводится рекультивация бардохранилищ.