В Ульяновской области состоятся практические семинары для детей и молодёжи по межнациональному и межкультурному обмену в рамках проекта «Сила России в многообразии», организованного Министерством просвещения Российской Федерации и Рязанской региональной общественной организацией Союз социально активной молодёжи «Созвездие».

В Ульяновской области практические семинары организованы Ульяновской областной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» в партнёрстве с АНО «Ульяновский клуб гражданского образования». Семинары пройдут 11, 13 и 15 августа в р.п. Майна, с. Большое Нагаткино, г. Инза при поддержке администраций Майнского, Цильнинского и Инзенского районов.

Школьникам будет предложено принять участие в игре «Калейдоскоп культур», цель которой — вовлечение молодёжи в межнациональный диалог, привлечение их к созданию креативных форматов знакомства с культурой и традициями народностей и национальностей, проживающих в Ульяновской области. В программе мероприятия: квилт-викторина, мастер-класс по созданию креативов для социальных сетей, практическая игра «Видеопродакшн», в рамках которой ребята создадут собственные авторские видеоролики для ТикТок, посвящённые культурным и национальным традициям.

Мероприятия для молодых людей проведёт тренер неформального гражданского образования и интерактивных форматов работы, член Общественной палаты Ульяновской области, дипломант II степени федерального конкурса «Лидеры России – 2019» Елена Домашевская.

«Современную молодёжь привлекают социальные сети, фотография, блоггинг, создание видео. Мы разработали такой формат игры для ребят, которая позволит в увлекательной форме узнать больше о традициях и культуре национальностей, проживающих на территории Ульяновской области, освоить навыки создания видео, изготовить собственные видеоролики для Тик Ток и Reels Instagram, посвящённые межкультурному диалогу», —  сказала Елена Домашевская.