10 августа в рамках осуществления общественного контроля состояния контейнерных площадок для сбора ТКО председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас совместно с сотрудниками регионального Министерства энергетики, ЖКК и городской среды проверили на соответствие нормам контейнерные площадки в городе Новоульяновске.

Комиссия побывала на десяти объектах и дала оценку деятельности регионального оператора и муниципальных властей по реализации полномочий в области обращения с отходами.

Не все контейнерные площадки, осмотренные в рамках мониторинга, отвечают установленным требованиям. Согласно требованиям СанПиН площадки для установки контейнеров для сбора отходов должны быть с асфальтовым или бетонным покрытием и удобным подъездом для спецавтотранспорта, а также иметь с трех сторон ограждение, чтобы не допускать попадания мусора на прилегающую территорию. Строительство и содержание контейнерных площадок возложено на муниципальные органы власти.

Комиссией было отмечено, что наличие и состояние контейнерной площадки, включающей специальное ограждение, навес, твердое покрытие в г. Новоульяновске зависит от удаленности от центральной части города: на улицах Ульяновская и Комсомольская контейнерные площадки имеют ограждение и твёрдое покрытие; на улицах Кременская и Пушкина контейнеры установлены на грунтовой поверхности, контейнерные площадки отсутствуют.

Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории МО «Новоульяновск» является ООО «Контракт плюс». Согласно требованиям законодательства, приобретение контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, их ремонт возложены на регионального оператора. Все осмотренные в рамках мониторинга контейнеры поврежденные, ржавые, негерметичные и с дефектами. В ходе рейда были выявлены нарушения санитарного состояния мест накопления ТКО, на прилегающих территориях были обнаружены свалки растительных отходов либо отходов различных классов опасности.

Лев Левитас отметил уже стандартные замечания об отсутствии твердого покрытия, ограждения, навеса, информации на контейнерах о региональном операторе и графике вывоза.

Результаты мониторинга будут направлены в адрес администрации муниципального образования, Министерства энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области, регионального Эконадзора, а также в Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области для принятия мер реагирования.