4 августа члены комиссии ОП по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас и Светлана Ермолаева провели мониторинг контейнерных площадок города Ульяновска. Общественники проехали по Железнодорожному району города Ульяновска с заездом в с. Белый Ключ и п. Плодовый. Данную территорию обслуживает региональный оператор №2 «Контракт плюс» (кроме контейнерной площадки на ул. Самарская). Всего было проверено 10 контейнерных площадок, и только 2 из них эксперты признали удовлетворительными.

Замечания к площадкам уже стандартные: отсутствует твердое покрытие, ограждения, навесы, дырявые контейнеры, на которых отсутствует информация (принадлежность к регоператору, телефон, график вывоза) и пр.

«Мы не впервые выезжаем с подобными проверками, и каждый раз картина практически одинаковая. Если же городские власти прислушиваются к нашему мнению и постепенно исправляют свои недоработки, то региональные операторы, в данном случае «Контракт плюс», свои обязанности выполняет не совсем добросовестно. Например, на улице Профсоюзная,43 есть контейнерная площадка, но сами контейнеры, причем открытые, почему-то располагаются рядом на земле. В контейнерах смешаны бытовые отходы с промышленными, и куда они потом пойдут очень непонятно. Контактной информации на контейнерах никакой, а их состояние оставляет желать лучшего», — прокомментировал председатель комиссии Лев Левитас.

Напомним, что региональный оператор отвечает за состояние контейнеров и своевременный вывоз мусора, в том числе и строительного. Контролирует их работу региональное Министерство энергетики, ЖКК и городской среды. Местные власти оборудуют контейнерные площадки и следят за состоянием территории вокруг контейнеров.

Белый ключ, Автодорожная-Ленина. Контейнеры без крышек, без маркировки. Контейнерная площадка огорожена только с 1 стороны, навесов нет. Отходы всех классов.

Белый ключ, родник
Контейнерной площадки нет, навесов нет, крышек нет, маркировки нет. Контейнеры пустые, рядом свалка

Белый ключ, Ленина, 105. Твёрдого покрытия нет, навесов нет, контейнеры открыты

П. Плодовый. Контейнерной площадки нет, крышек нет, маркировок нет, контейнеры дырявые

Профсоюзная, 43. Площадка есть, но контейнеры располагаются рядом на земле. Крышки открыты, отсутствует маркировка

Амурская-Гая. Необорудованное твердое покрытие, навесов нет, контейнеры не имеют крышек. Контейнер для пластика переполнен. За контейнерной площадкой – свалка.

Гая, по дороге к заводу «Трехсосенский». Переполненный контейнер (2 недели назад был в таком же состоянии), площадки нет, крышки нет, маркировки нет

 

Самарская, 95 (ЦЭТ). Навесов нет, крышки открыты, ограждения нет

Кольцевая, 22. Удовлетворительная площадка. Отсутствуют только маркировки

Ефремова, 49. Удовлетворительная площадка. Отсутствуют только маркировки