«Новый налоговый вычет – безусловно, позитивная инициатива. Здорово, что занятия спортом и физической культурой станут доступнее. Уже в 2023 году, по итогу предыдущего года, граждане смогут вернуть 13% затраченных средств на спорт.

Однако, до этого момента органам исполнительной и законодательной власти придется решить ряд важных задач.

Во-первых – услуга, по которой будет возможен вычет, должна попасть в специальный реестр, утвержденный Правительством. Какие именно услуги туда попадут? Будут ли они систематизированы по ОКВЭД или по другим принципам? Объясню, почему это важно. Например, почти 3500 наших спортивных школ, где тренируется 2 млн. детей, работают по программам спортивной подготовки. Но такой услуги в ОКВЭД нет.

Во-вторых, ежегодно Минспорт России должен будет формировать перечень организаций, за пользование услугами которых возможен налоговый вычет. Такие же списки организаций должны будут составлять региональные Министерства. Этот пункт серьёзно меня беспокоит. Много ли мы знаем представителей коммерческого сектора, которые понимают, как правильно взаимодействовать с региональными министерствами спорта? Не станет ли включение в этот список фактором коррупции? Не будет ли оно зависеть от необъективных факторов?

Как член Общественной палаты Российской Федерации я регулярно получаю обращения, когда общественные или коммерческие спортивные организации конфликтуют с региональными представителями власти. Считаю, что каждая организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие физкультурно-оздоровительные услуги, должны иметь возможность подать свои заявки на включение в реестр напрямую и максимально открыто. Совершенно необходимо, чтобы отличная инициатива по налоговому вычету работала максимально эффективно!» — прокомментировала  член Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева.