28 июля комиссия ОП по ЖКК, строительству и благоустройству провела общественный контроль хода строительства левобережной развязки Президентского моста и мостового перехода через реку Сельдь. Общественники высоко оценили уровень проводимых работ.

Левобережная развязка Президентского моста, протяженностью 2,6 км, позволит разгрузить Димитровградское шоссе и отделить транзитные потоки от городского транспорта. По новой развязке будет ходить только легковой и общественный транспорт. Всего на объект было выделено 2 млрд рублей.

«Мы построили два стальных путепровода и один монолитный – сейчас на него укладывается асфальт, а также кольцевую развязку с освещением. По просьбе жителей мы установили шумозащитный экран, благоустроили парковую зону, расширили тротуары и парковку до 70 автомобилей. В ближайшее время будет оборудован пешеходный переход и установлен кнопочный светофор. До ЦГКБ мы обустроили тротуары и велодорожки по обеим сторонам», — рассказал Директор Департамента автомобильных дорог Ульяновской области Сергей Холтобин.

Председатель комиссии ОП Вячеслав Ярош отметил, что работы ведутся грамотно, и большим плюсом является то, что учтены мнения общественности и местных жителей. Но к вопросу благоустройства территорий нужно подходить комплексно.

«В первую очередь, нужно установить освещение на соседних участках, а не только на самой развязке и обеспечить эти территории зелеными насаждениями. Кроме того, необходимо провести обследование деревьев, которые прилегают к дорожному полотну, на степень их надёжности, чтобы избежать аварийных ситуаций. Для этих задач необходимо максимально синхронизировать силы и ресурсы местной администрации и региональных властей», – сказал Вячеслав Ярош.

Член комиссии ОП, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров предложил предусмотреть вместо привычных пешеходных переходов в один уровень с проезжей частью (зебры) надземные пешеходные переходы.

«В связи с предполагаемой высокой транспортной нагрузкой на данную развязку и так же потребностью граждан пересекать дорогу, в том числе к парку 40-летия ВЛКСМ, необходимо предотвратить любую потенциальную опасность для жизни и здоровья наших граждан. Кроме того, необходимо грамотно и эргономично связать веломаршруты с велоинфраструктурой Верхней трассы и Нового города», — сказал Руслан Хайров.

Предложения общественников чиновники учли. По словам Сергея Холтобина, для тестового движения развязка будет открыта уже 30 августа.

На стадии завершения находится реконструкция мостового перехода через р. Сельдь у п. Дачный, протяженностью 0,194 км. На сегодняшний день работы завершены на 78%. Срок сдачи в эксплуатацию – 1 сентября 2021 года. Финансирование объекта на 100% осуществляется из федерального бюджета и составляет 170,8 млн. рублей. Вопросов к работам на этом объекте у общественников не возникло.