23 июля Комитет по развитию спортивной индустрии и рынка фитнес-услуг «Опоры России» провел заседание по обсуждению механизмов взаимодействия с профильными общественными институтами.

Первой предоставили слово члену ОП РФ от Ульяновской области Елене Истягиной-Елисеевой. Она рассказала членам комитета о функционале палаты и комиссии: «Деятельность Общественной палаты направлена прежде всего на согласование интересов граждан и государства. Мы регулярно проводим экспертизу законопроектов, при необходимости критикуем их, помогаем решать актуальные вопросы с привлечением профессиональных сообществ, а также инициируем и проводим общественные проверки. При каждом федеральном органе исполнительной власти формируем общественные советы. Это помогает лоббировать интересы граждан на самом высоком уровне. Выступаем с различными назревшими инициативами, которые детально обсуждаем на круглых столах и общественных слушаниях. После проводим нулевые чтения и далее по ним Госдума принимает законы. Все мы трудимся здесь на общественных началах, т.е. не получая зарплату».

В качестве яркого примера Елена Истягина-Елисеева привела свою работу с 2017 года над инициативой о регулировании фитнес-индустрии: «Еще не так давно фитнес-тренером, фитнес-инструктором или владельцем фитнес-клуба мог стать любой желающий. Достаточно было открыть ИП, ООО и предоставлять услуги физкультурно-оздоровительного характера населению. Законодательство Российской Федерации не регулировало вопросы фитнес-индустрии. Это было в корне неправильно. В течение 2018 года в Общественной палате России проводились круглые столы, слушания. Итогом стало нулевое чтение и внесение поправок в соответствующий закон в Госдуме».

В свою очередь, Вице-президент «Опоры России» Артем Артемьев подчеркнул: «В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» заложены амбициозные целевые показатели по количеству регулярно занимающихся физической культурой и спортом россиян. Убежден, что достижение таких результатов возможно только в активном взаимодействии власти, бизнеса и общества. Представители малого и среднего предпринимательства, Комитет «Опоры России» по развитию спортивной индустрии и рынка фитнес-услуг заинтересованы в диалоге со всеми институтами поддержки спортивной отрасли, особенно, с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, обладающей достаточно широкими возможностями и полномочиями. Мы смотрим в одну сторону и неудивительно, что на первом же заседании определили направления сотрудничества, которых, уверен, со временем будет становиться все больше и больше».

Резюмируя заседание, члены профильного Комитета «Опоры России» на ближайшее время наметили два направления по взаимодействию с Комиссией ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни. Прежде всего эксперты уделят внимание мониторингу развития спортивной инфраструктуры и ГЧП в сфере спорта.