26 июля в рамках работы регионального штаба общественного наблюдения за выборами заключено два Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии.

К Соглашению о взаимодействии в целях обеспечения участия представителей институтов гражданского общества в наблюдении за выборами в 2021 году присоединились два региональных отделения партий «Новые люди» и «Партия Роста». Согласно документу, стороны организуют оперативный обмен информацией и общественный контроль за соблюдением прав граждан.

«Очень важно, что политические партии, участвующие в выборах на территории Ульяновской области в 2021 году, продолжают системно взаимодействовать с региональной Общественной палатой. Это сотрудничество касается общественного наблюдения на выборах и получения необходимой информации. А также объединения усилий для повышения правовой культуры избирателей и активистов партий.  Мы все заинтересованы в максимально корректном результате голосования. Важно, чтобы итоги выборов не вызвали сомнений  и были признаны  участниками избирательных кампаний, политических объединений и всеми гражданами»,отметил руководитель регионального штаба по общественному наблюдению за выборами, член Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Травкин.

За прозрачностью предстоящих выборов проследят подготовленные независимые наблюдатели от региональной ОП, а также наблюдатели от политических партий.

 «В первую очередь, мы заинтересованы в консультационных услугах, сотрудничестве в информационной сфере. Вместе с Общественной палатой мы готовы выступить единым фронтом для обеспечения прозрачных и конкурентных выборов в Ульяновской области. Мы заинтересованы в подготовке максимального числа наблюдателей, чтобы в каждом УИКе присутствовали общественных контролеры от партии «Новые люди. Подготовленные наблюдатели от партии будут участвовать в обеспечении «чистого» и легитимного процесса голосования», — подчеркнул руководитель регионального отделения политической партии «Новые люди» в Ульяновской области Руслан Давлятшин.

Но не все партии направят своих наблюдателей на выборы. По словам руководителя регионального отделения «Партии Роста» Екатерины Толчиной, партия полностью доверяет процесс общественного наблюдения на выборах Общественной палате.

«Соглашение с Общественной палатой в отношении подготовки наблюдателей за выборами — необходимая мера, так как наша партия за честные, справедливые и открытые выборы. Это то, что чаще всего волнует избирателей. Соглашение, безусловно, обязывает нашу партию работать с избирателями максимально честно и открыто. Общественная палата — это наиболее авторитетный гражданский институт, который проводит комплексную работу по подготовке общественных наблюдателей. Мы полностью доверяем Палате подготовку общественных наблюдателей», — сказала Екатерина Толчина.

Напомним, что Общественная палата ранее подписала соглашения с пятью региональными отделениями партий: «Единая Россия», «Гражданская Платформа», «Казачья партия Российской Федерации», «Коммунистическая партия «Коммунисты России» и партия «Родина».