К участию в обучающих стажировках, которые пройдут летом 2021 года, приглашаются специалисты и руководители добровольческих объединений, руководители некоммерческих организаций и представители органов исполнительной власти, курирующих добровольчество.

Знания, полученные на стажировках, позволят реализовать свои инициативы и внедрить успешные практики в регионах под руководством опытных наставников. Участникам, прошедшим отбор по Программе мобильности, будут обеспечены проезд, питание, проживание и транспортные расходы во время стажировки.

На стажировке в Алтайском крае, которая пройдет с 12 по 19 июля, участники познакомятся с лучшими практиками и технологиями работы с людьми с ОВЗ, практиками противодействия экстремизму, сохранения национальных традиций народов РФ. Также участники посетят добровольческие организации Бийского района. Прием заявок завершен.

В Ростовской области стажерам будут представлены лучшие практики в сфере добровольчества по семи направлениям: экологическое, культурное, патриотическое, в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, поисковое, инклюзивное, корпоративное. Участники посетят такие организации, как «Центр социальной помощи семье и детям г. Ростова-на-Дону», ресурсные центры по добровольческим направлениям, Coca-Cola HBC Russia. Стажировка пройдет с 1 по 8 августа. Прием заявок завершен.

Познакомиться с проектом «Навигатор добровольчества», который является флагманским проектом ВОД «Волонтеры культуры» смогут участники стажировки в Республике Карелия с 8 по 15 августа. Помимо этого, стажеры познакомятся с технологиями запуска и развития добровольческих программ на базе учреждений культуры, вовлечения населения в добровольческие проекты. В качестве практики стажеры станут супервайзерами волонтерской программы на самом ярком музыкальном фестивале классической музыки под открытым небом «Ruskeala Symphony». Прием заявок завершен.

Стажировка на базе организации «Квартал Луи» пройдет с 11 по 18 июля. В рамках стажировки участники познакомятся с опытом работы организации, развивающей уникальные инклюзивные проекты в Пензенской области. Участники узнают историю развития проекта «Арт-Квартал» от группы волонтеров до масштабного арт-поместья; в процессе обучения разработают собственный инклюзивный проект; познакомятся с опытом развития инклюзивного туризма, проектами сопровождаемого проживания; посетят пансион «Дом Вероники», инклюзивный стрелковый комплекс, скалодром, театральную студию, концерт инклюзивной рок-группы и др. Прием заявок завершен.

Стажировка на базе Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» пройдет с 18 по 25 июля. Участники познакомятся с процессом отбора волонтеров, направлениями их помощи в хосписах, научатся выстраивать сотрудничество с медико-социальными учреждениями, изучат процесс работы с волонтерами в учреждении паллиативного профиля. В ходе проведения стажировки планируется посещение партнеров фонда «Вера»: детского хосписа «Дом с маяком», Первого московского детского хосписа, Центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы. Прием заявок завершен.

В рамках стажировки на базе АНО «Лига Мечты» с 24 июля по 1 августа участники познакомятся с опытом работы по реабилитации людей с инвалидностью в разных климатических зонах и разных условиях. Участники познакомятся с программами терапевтического горнолыжного спорта, роллер спорта, водного туризма и водных видов спорта, а также игровых видов спорта, которые представлены в уникальных методиках «Лиги мечты». Также стажеры узнают о способах организации и открытия программ терапевтического спорта с нуля в любой точке России. Прием заявок завершен.

С 13 по 17 сентября пройдет стажировка в Удмуртской республике. Участники стажировки познакомятся с особенностями инфраструктуры поддержки добровольчества в Удмуртской Республике и деятельностью Ресурсного центра поддержки добровольчества, посетят несколько муниципальных центров, где познакомятся со спецификой их деятельности и лучшими практиками, а также встретятся с Бурановскими Бабушками. Участники посетят Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, примут участие в Марафоне добрых дел. Подать заявку можно до 5 августа  https://dobro.ru/event/10070999.

В рамках стажировки на базе Благотворительного фонда помощи животным «Я свободен» участники познакомятся с технологиями развития направления зооволонтерства, привлечения интеллектуальных волонтеров в сфере работы с животными; изучат особенности работы приютов для животных, процессы работы с животными, правила приема и пристройства, разберутся в деталях законодательства по благоустройству приютов. Также участников ждут практикумы по реабилитации и работе с лошадьми в «СвободаЦентре», уникальные методики пет-терапии, посещение приюта «Помощь бездомным собакам». Стажировка пройдет с 12 по 18 сентября. Подать заявку можно на сайте https://dobro.ru/event/10068341 до 5 августа.

Стажировка в Приморском крае пройдет с 26 сентября по 4 октября. Участники познакомятся со структурой организации взаимодействия добровольческих корпусов и центров, социально ориентированных организаций и органов исполнительной власти в Приморском крае, уникальными практиками реабилитации морских млекопитающих РЦ «Тюлень» и возможностями взаимодействия волонтеров с заповедниками и учреждениями культуры и науки; добровольчеством в средних профессиональных и высших образовательных учреждениях на примере волонтерского корпуса КГБПОУ «Артемовский колледж сервиса и дизайна», Центр подготовки волонтеров ДВФУ и Центр волонтеров ВГУЭС. Участники посетят ключевых партнеров в сфере развития добровольчества и познакомятся с их практиками — Благотворительным фондом «Умка», ПРО ООО «Российский союз молодежи», Музейно-выставочным центром «Находка» и др. Подать заявку можно до 5 августа на сайте https://dobro.ru/event/10070888.

Что такое Добровольный социальный год, как работают центры занятости для детей и молодых людей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР) из семей и проект сопровождаемого проживания узнают участники стажировки, которая пройдет на базе Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы» с 8 по 14 ноября. Стажеры познакомятся с особенностями вовлечения и взаимодействия волонтеров с людьми с ТМНР, практиками волонтеров на территории детского дома и психоневрологического интерната. Также они примут участие в мастер-классах и групповых занятиях с детьми с ТМНР, получат методические пособия о работе с волонтерами и посетят инклюзивный спектакль. Подать заявку можно до 7 октября на сайте https://dobro.ru/event/10068342.

Информационная справка:

Программа мобильности волонтеров – это программа, реализуемая в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2019 по 2024 год. Она состоит из 3 блоков: обеспечение участия добровольцев в событийных мероприятиях, организация обучающих стажировок и обеспечение участия добровольцев в ликвидации ЧС. Ежегодно более 2000 волонтеров участвуют в организации крупных всероссийских и международных событий, а более 300 человек становятся участниками обучающих стажировок

Ассоциация волонтерских центров – крупнейшая волонтерская организация в России. Она объединяет 160 организаций-членов из 85 регионов РФ. При помощи более 1100 волонтерских организаций реализует федеральные программы, где задействовано более 1 миллиона добровольцев.