1 июля Центризбирком утвердил Положение о многодневном голосовании на предстоящих выборах в сентябре. Положение устанавливает, что голосование на выборах будет проходить в течение трех дней подряд: 17, 18 и 19 сентября. На выборах будут применяться две основные формы голосования: на избирательных участках и «на дому».

«Важно, что данное Положение принято не только с одобрения большинства избирателей, но и после долгого скрупулёзного обсуждения с представителями политических партий и общественных организаций. Данный документ обсуждался в ЦИК в несколько этапов: сначала за основу была принята некая «бета-версия» документа, после чего у каждой заинтересованной политической силы и экспертов была возможность детально изучить проект и сформулировать свои дополнения и поправки. Большинство изменений были учтены в итоговом тексте Положения. Можно с уверенностью сказать, что документ появился в результате профессионального и качественного обсуждения всеми заинтересованными, с точки зрения участия в избирательном процессе, сторонами», — отметил руководитель регионального штаба по общественному наблюдению за выборами, член Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Травкин.

Кроме того, общественник подчеркнул, что варианты досрочного голосования и открепительных удостоверений уходят в прошлое. Практика же многодневного голосования зарекомендовала себя в РФ уже не единожды и, конечно, это не просто удобно для избирателя, но и безопасно с точки зрения защиты своего здоровья.

Принятое Положение также регламентирует общие правила работы комиссий, хранение бюллетеней и другой выборной документации в ночное время.

«Максимально доработана процедура, которая обеспечивает сохранность и неприкосновенность результатов и волеизъявления граждан. По завершению каждого дня в присутствии кандидатов, общественных наблюдателей и наблюдателей от политических партий происходит помещение бюллетеней в сейф-пакеты, которые в свою очередь хранятся в специализированных сейфах под круглосуточным видеонаблюдением. Ровно также под наблюдением находятся и списки избирателей. По моему мнению, те меры, которые детально прописаны в Положении гарантируют, что каждый отданный голос будет без искажения учтен при установлении итогов голосования», — сказал Дмитрий Викторович.