25 июня в Ульяновске состоялся традиционный фестиваль социокультурный реабилитации инвалидов «Скриптум», приуроченный к 20-летию реабилитационного центра «Подсолнух». В рамках мероприятия прошла презентация большого проекта «Подсолнух» — дом трудолюбия». Данный проект реализуется совместно с фондом «Мосты» и при поддержке Фонда президентских грантов.

«Благодаря проекту уже трудоустроено 55 инвалидов с ментальными и психическими особенностями в возрасте от 18 до 35 лет. Это люди, требующие сопровождения в своём трудоустройстве. Для них оборудованы доступные рабочие места по направлениям: овощеводство, лозоплетение, цветоводство, гончарное и картонажное дело, самодеятельный театр. Сегодня в «Подсолнухе» проходят отчетные мероприятия: ребята показывают итоги своей работы за полгода — урожай, театральные постановки и сувенирную продукцию», — сказала руководитель центра «Подсолнух», член Общественной палаты Татьяна Лучникова.

Напомним, что в течении последних 3-х лет в региональной Палате многократно обсуждался вопрос о реализации права людей с инвалидностью на трудоустройство. Работа дала положительный результат.

«Сегодня мы можем сказать, если проблема до конца не решена, то во всяком случае создан прецедент, когда есть финансовые механизмы, обеспечивающие именно трудоустройство и сопровождение людей с инвалидностью», — отметила Председатель ОП УО Наталья Тамарова.