С 1 декабря 2021 года прекращают действовать переходные положения к требованиям Технического регламента ЕАЭС 042/2017 от 17 мая 2017 года «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». С этого дня все новые детские площадки должны соответствовать регламенту. Старое, ранее смонтированное оборудование под действие ТР ЕАЭС 042/2017 не подпадает: его нужно постепенно демонтировать и заменить.

Членами городской Общественной палаты были осмотрены более 30 детских площадок. Мониторинг детских площадок проводился на основании Методических рекомендаций Общественной палаты РФ, по специально разработанной форме. Только пять из осмотренных площадок соответствуют требованиям безопасности и находятся в удовлетворительном состоянии. Большей половине — требуется демонтаж некоторых элементов.

В числе других выявленных замечаний:

  • неисправные горки, их аварийное состояние (сломанные ступени, борта, трубы, скаты более 5 см и пр.);
  • отсутствие песка, отсутствие или недостаточная толщина ударопоглощающего покрытия;
  • соседство площадки с теплотрассой и линиями электропередачи, контейнерными площадками, автостоянками (газопровод вдоль площадки, канализационный люк в центре площадки и пр.);
  • незакреплённые и/или неисправные игровые конструкции;
  • качели на жёстких подвесах, запрещённые с 2013 года.

Вся информация по результатам общественного контроля была передана в администрацию города Ульяновска, а на встрече ВРИО Главы города Ульяновска председатель городской Общественной палаты Мария Большакова обратилась к Дмитрию Вавилину с просьбой взять этот вопрос на особый контроль.

В частности, Общественная палата города обратилась к администрации по вопросу составления актуального Реестра детских площадок, расположенных на территории муниципального образования «город Ульяновск».

«Вследствие отсутствия информации об имеющихся детских игровых площадках, и, соответственно, контроля за их состоянием, игровые площадки остаются без должного внимания и со временем безвозвратно утрачиваются. Необходимо в срочном порядке решать проблему с постановкой на баланс либо демонтажем бесхозных игровых конструкций, пришедших в негодное состояние и создающих угрозу здоровью детей. Финансирование работ по ремонту и демонтажу таких площадок необходимо закладывать в бюджете города в полном объёме», — отметила Мария Большакова.

К решению вопроса безопасности детских площадок подключились и депутаты Ульяновской Городской Думы. 22 июня Председатель УГД Илья Ножечкин на еженедельном городском штабе по комплексному развитию озвучил предложение по изменению системы установки детских площадок, в частности, на междворовых территориях.

«Это позволит юридически обрести им «хозяина» на городской земле. В таком случае, детские площадки будут закрепляться за специализированной подрядной организацией, которая как раз и будет обслуживает и проводить необходимые ремонтные работы», — сказал Илья Ножечкин.

Результаты мониторинга также отправлены в региональную Общественную палату, откуда в обобщенном виде поступят в федеральный центр. По итогам работы будет создана общероссийская электронная карта опасных детских площадок.