22 июня в Общественной палате состоялось заседание комиссии по трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и ветеранскими организациями. В мероприятии приняли участие представители Минсоцблагополучия и Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов региона.

Председатель комиссии Светлана Ильина обозначила проблему трудоустройства граждан, которые не имеют высокой квалификации: зарплаты на таких вакансиях невысокие, люди неохотно идут работать. Соцконтракт частично решает эту проблему, но не все в курсе данной программы: необходима адресная работа с каждым, кто встает на биржу труда.

По информации Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов на 21 июня численность безработных граждан в регионе составляет 5595 человек, а количество вакансий – около 20 тысяч, из них для соискателей с низким уровнем квалификации – порядка 11 тысяч вакансий. Средняя зарплата для таких вакансий составляет 18 529 рублей.

«В конце прошлого века мы конкретно отстали по уровню заработной платы от всех наших соседей. Среди регионов ПФО у нас практически самая низкая средняя заработная плата. Нужно поднимать уровень», — сказал член ОП УО Геннадий Слюсаренко.

Напомним, что на сегодняшний день минимальный размер оплаты труда в Ульяновской области составляет 12792 рублей.

 «Пока на уровне региона не будет решен вопрос достойного уровня оплаты труда, в первую очередь именно для работников с низкой квалификацией, мы так и будем иметь значительные проблемы с трудоустройством», — подчеркнула член Общественной палаты Татьяна Твердохлеб.

В III квартале текущего года на площадке Палаты общественники планируют организовать расширенный круглый стол с привлечением органов власти, крупных работодателей, профсоюзов и представителей экспертного сообщества. По итогам мероприятия будут разработаны меры по выведению заработной платы до среднего уровня в ПФО. В дальнейшем данный пакет решений будет направлен руководству региона.