10 июня в Общественной палате состоялось заседание комиссии по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры, здорового образа жизни и защиты животных, где обсудили поступившие обращения в ОП по профилю комиссии.

В Общественную палату обратился краевед, доцент Ульяновского государственного университета Сергей Петров по вопросу восстановления дневного стационара № 1 ГУЗ «Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн» в Ленинском районе г. Ульяновска на ул. Александра Матросова, д.9.

С 1992 г. по 2011 г. в этом здании располагался дневной стационар госпиталя ветеранов войн. В апреле 2011 г. его деятельность была приостановлена в связи с аварийным состоянием здания.  В соответствии с экспертизой, выполненной ООО «Гипроэнергоремонт+», данное здание было признано аварийным, недопустимым к эксплуатации и опасным для пребывания в нем людей и, в связи с отсутствием финансирования, в 2015 г. было переведено в собственность Ульяновской области.

Сергей Петров отметил, что здание историческое: одно из самых приличных деревянных домов на улице. В свое время там располагался не только профилактический центр, но и клуб ветеранов.

«Сразу после закрытия, ветераны писали письма и все 10 лет просили открыть стационар. Но в ответ поступали только отписки. Если мы снесем это здание – ничего хорошего не будет», — сказал Сергей Борисович.

По словам заместителя начальника Управление по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области Евгения Сизоненко здание находится в достаточной степени сохранности, которая позволит его реконструировать и восстановить.

«Здание интересное – образец деревянной архитектуры, объект культурного наследия местного назначения. В настоящее время оно принадлежит областному БТИ. К предмету охраны относятся фасад и отдельные элементы отделки. По нашему мнению, оно неаварийное и не нуждается в сносе. В случае принятия решений о реконструкции, с нашей стороны препятствий не будет», — подчеркнул Сизоненко.

Общественники и все заинтересованные лица единогласно поддержали предложение о восстановлении дневного стационара госпиталя ветеранов войн. Соответствующие ходатайства будут направлены в профильные ведомства.

Вторым вопросом повестки стало обсуждение системы принятия заявок на отлов безнадзорных животных.

«В мае поступило много жалоб о том, что невозможно подать заявку на отлов собак по контактному телефону, указанном на сайте администрации. Мы проверили, дозвониться крайне сложно. Если оператор уходит в отпуск – заявки не принимаются. Нужно как-то исправлять ситуацию», — сказал председатель профильной комиссии ОП УО Владимир Малинин.

Член ОП УО Наталья Подшивалова предложила разработать современную систему принятия заявок на отлов животных, например, через сайт, мессенджеры или соцсети.

Представители администрации г. Ульяновска признали проблему и обещали исправить ситуацию совместно с Центром управления городом в самые кратчайшие сроки.