На Высшем Совете Федерации регби России 28 мая подписали договор о сотрудничестве на 2021-2024 годы между «Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и ФРР.

«Лучше сразу включаться в процесс гармонизации систем спорта и образования. Много вопросов, связанных с оплатой труда тренеров, использования совместной инфраструктуры, с переходом на программы спортивной подготовки. Сейчас они в процессе обсуждения. Для системы спортивного образования важно знать, каким образом будут лицензироваться спортобъекты и тренерский состав в рамках принятого закона «О гармонизации». Нужно до 2023 года разработать или изменить около трехсот нормативных актов. И вам, коллеги, нужно активно включаться в эти процессы», – подчеркнула научный руководитель Института спортивного менеджмента и права, профессор ВШЮА НИУ ВШЭ, член ОП РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева.

«Я хочу, чтобы это было важным историческим событием с точки зрения будущего, – сказал председатель ВС ФРР, помощник Председателя Правительства РФ Игорь Артемьев. – Регби уже много лет самый успешный игровой вид спорта для России. Последние три года мы формируем внутреннюю образовательную программу. Уже есть около десяти университетов, которые выделяют нам бюджетные места, для того чтобы мы могли учить наших игроков и тренеров в специалитете и магистратуре. Здесь и повышение квалификации, и базовое образование».

Игорь Артемьев также отметил, что его первая мечта, чтобы молодые люди из регби имели возможность учиться в Высшей школе экономики. Причем их студенты хотят, чтобы к ним применяли самые высокие и строгие требования.

«Для нас это мечта. Если ваша система аккредитована ФИФА, это поможет нам в международной деятельности. Также и нам есть, что рассказать вам о системе менеджмента. Если мы соединим уникальные традиции регби вместе с тем, что умеем делать практически, всё получится. Если вы будете обучать кого-то по регби, зовите нас. Даже в этом зале есть несколько отличных преподавателей. У нас есть регбисты, поигравшие много лет за рубежом, мы знаем систему международного управления и обучения», – добавил  Игорь Артемьев.

«Я уверен, что мечты сбываются. Высшая Школа Экономики всегда открыта к дружбе и взаимодействию. А специализация по регби для магистров будет в скором времени открыта», – сказал директор Высшей школы юриспруденции и администрирования, ординарный профессор НИУ ВШЭ, член Экспертного совета при Комитете Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Кузнецов.

Дмитрий Кузнецов также рассказал о высоком интересе студентов, магистрантов и слушателей к развитию регби в России. Так в рамках совместной работы FIFA/CIES/HSE в этом году впервые будет подготовлен проект по развитию игровых командных видов спорта на примере регби. А выпускник магистерской программы по международному спортивному менеджменту и маркетингу, менеджер «Центра проведения соревнований» Федерации регби Константин Митин организовал в Институте спортивного менеджмента и права студенческий проект по разработке стратегии развития регби в Самарской области, а также по формированию маркетинговой стратегии регбийного клуба «Стрела» а Казани, в который вовлечены студенты магистратуры и бакалавриата.

Особый интерес вызывает развитие регби в студенческом спорте. Для студентов в военных образовательных организациях страны – это один из любимых видов спорта. Заключенное соглашение также предусматривает поддержку регбийной команды ВШЭ со стороны Федерации. В рамках партнерского сотрудничества сторон в научно-образовательной сфере договорились:

  • обмениваться информацией о методических разработках, учебных программах, публикациях и материалах;
  • обмениваться опытом в развитии образовательных технологий, участвовать в совместных разработках по применению информационных компьютерных технологий в образовательном процессе, включая разработку электронных учебных изданий;
  • поддерживать регбийную команду НИУ ВШЭ для участия в соревнованиях, проводимых под эгидой ФРР и Российского студенческого спортивного союза;
  • организовывать инфраструктуру НИУ ВШЭ для тренировок регбийной команды и проведения внутренних соревнований НИУ ВШЭ по тэг-регби и регби;
  • осуществлять обмен преподавателями, научными работниками, аспирантами и обучающимися старших курсов;
  • разрабатывать и реализовывать в сетевом формате программы повышения квалификации;
  • проводить совместные конференции, симпозиумы и семинары по обмену опытом в развитии инновационных методов обучения и технологий;
  • взаимодействовать в вопросах реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования.