28 мая в Ульяновске прошла встреча заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислава Бедкина, члена Совета при Президенте по межнациональным отношениям, председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимира Зорина с лидерами национальных автономий, представителями Общественной палаты и Совета при Губернаторе по межнациональным отношениям в Ульяновской области.

На мероприятии были обсуждены механизмы по поддерживанию межнационального и межконфессионального диалога, включая мониторинг ситуации в регионах, этнокультурное просвещение граждан, взаимодействие с гражданским обществом.

Станислав Бедкин отдельно остановился на вопросах по укреплению общероссийской гражданской идентичности, финансированию мероприятий по социально-культурной адаптации мигрантов.

Владимир Зорин поддержал предложение члена ОП УО Татьяны Фединой о создании экспертно-координационного Совета по национальным вопросам при Общественной палате Ульяновской области. Предполагается, что Совет будет заниматься вопросами адаптации представителей различных диаспор, их трудоустройством, возвращением на родину и пр.

Также член региональной Палаты Дарья Дубаева презентовала гостям проект «Оттенки золота России», который успешно был реализован на территории региона и включил в себя выставку и встречу с титулованными ульяновскими спортсменами разных национальностей.