14 мая 2021 г. в рамках осуществления общественного контроля за состоянием контейнерных площадок председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии и охраны окружающей среды, куратор МО «Сенгилеевский район» от ОП УО Лев Левитас совместно с сотрудниками Министерства энергетики, ЖКК и городской среды проверили на соответствие нормам контейнерные площадки в с. Тушна, с. Екатериновка Сенгилеевского района и с. Криуши МО «Новоульяновск».

Комиссия побывала на десяти объектах и дала оценку деятельности муниципальных властей по реализации полномочий в области обращения с отходами. По словам председателя профильной комиссии Льва Левитаса, все контейнерные площадки, осмотренные в рамках мониторинга, не отвечают установленным требованиям.

Согласно требованиям СанПиН площадки для установки контейнеров и бункеров-накопителей для сбора отходов должны быть с асфальтовым или бетонным покрытием и удобным подъездом для спецавтотранспорта, а также иметь с трех сторон ограждение, чтобы не допускать попадания мусора на прилегающую территорию. Содержание контейнерных площадок возложено на муниципальные органы власти.

В с. Тушна и с. Екатериновка МО «Сенгилеевский район» в большинстве случаев качество оказания услуги по содержанию площадки находится на удовлетворительном уровне: контейнерные площадки оборудованы ограждениями и твердым покрытием, но не имеют навесов. Некоторые места накопления отходов вовсе не были обнаружены по адресам, указанным в Территориальной схеме обращения с отходами.

В с. Криуши МО «Новоульяновск» контейнерные площадки отсутствуют. По адресам, указанным в реестре, установлены контейнеры на грунтовой поверхности, необорудованные ограждением с трех сторон.

Все осмотренные в рамках мониторинга контейнеры поврежденные, ржавые, негерметичные и с дефектами. Согласно требованиям законодательства, приобретение контейнеров (бункеров) для накопления твердых коммунальных отходов, их ремонт возложены на регионального оператора, являются его прямой обязанностью и должны осуществляться исключительно за счет утвержденного тарифа. Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории МО «Сенгилеевский район» и МО «Новоульяновск» является ООО «Контракт плюс».

Стоит отметить, что в ходе общественного рейда также были выявлены нарушения санитарного состояния мест накопления ТКО, на прилегающих территориях были обнаружены свалки растительных отходов либо отходов различных классов опасности.

«Результаты мониторинга будут направлены в адрес администраций муниципальных образований, Министерства энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области, регионального Эконадзора, а также в Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области для принятия мер реагирования», — отметил председатель профильной комиссии Лев Левитас.

Также в ходе рейда была обнаружена несанкционированная свалка отходов различных классов опасности в с. Екатериновка. Фотоматериалы направлены в Ульяновскую межрайонную природоохранную прокуратуру.