В рамках выездного заседания комиссии региональной Общественной палаты по ЖКК, строительству и благоустройству 28 апреля 2021 общественники провели осмотр хода выполнения работ по реконструкции и капитальному ремонту Ленинского мемориала.

Обход начался с подвальной части здания. Представители заказчика, исполнителя работ и общественники прошли по территории, убедились, что те работы, которые предписаны текущим планом, ведутся, срывов нет. Председатель профильной комиссии Вячеслав Ярош отметил, следующие положительные моменты:

  • полностью готова новая приточно-вытяжная система вентиляции. Сегодня идет доработка разводящих сетей, и нет сомнения, что они будут готовы к ноябрю текущего года.
  • заменены трубопроводы от внешних сетей города до здания, внутри сделана разводка. Система теплоснабжения апробирована и полностью готова к эксплуатации.
  • обеспечена система и энергоснабжения: внутри здания 2 новые системы распределения энергетических ресурсов и новое оборудование. Кабельные сети проверены на степень надежности. На сегодняшний день идет доработка одной из подстанций.
  • полностью заменены трубопроводы. Они будут обеспечивать подачу воды не только для нужд здания, но и для пожаротушения в случае возникновения ЧП.

Далее общественники вернулись к вопросу благоустройства прилегающих к Ленинскому мемориалу территорий: лестниц, площадок, бассейна со стороны бульвара Пластова. Фактически не благоустраивается то, что находится в габаритах наружных стен комплекса. Это недостаток, поскольку мемориальный комплекс является туристическим значимым местом для нашего региона.

«Мы посмотрели подходы к площадкам еще в июле прошлого года. Тогда мы сделали замечания, что состояние подходов, площадок и ступенек оставляют желать лучшего — там убиться можно. Говорил о необходимости властей города синхронизировать работы по ремонту прилегающей территории мемориального  комплекса», — сказал Вячеслав Ярош.

Однако на замечание и предложения никто из властей города, по словам активиста, не отреагировал. Представителей местной администрации не было и на встрече с общественниками.

Кроме того, активисты обратили внимание на недоработку благоустройства музейных объектов, находящихся на территории комплекса.

«Есть проблемы по отмосткам и по газонной части –  местами паводковая вода попадает под фундамент деревянных зданий, и они теряют несущую способность. Такие вещи недопустимы. Здесь должно быть организовано плотное взаимодействие регионального Минкульта и органов по надзору за историческими объектами», — отметил Вячеслав Ярош.

Дополнительно общественниками были высказаны следующие замечания:

  • до сих пор не сделана антикоррозийная защита трубопроводов;
  • трубопроводы не изолированы, необходимо обеспечить ту степень надежности, которая позволит находиться без тепла, при возникновении аварий. Срок проведения данных работ, по мнению активистов, уже наступил;
  • отсутствует сетевой график выполняемых работ.

Последнее замечание прокомментировал главный инженер подрядной организации Валерий Ефремов: «Никакой сетевой график здесь не подходит. Ни на одном объекте реставрации его не делают. Сейчас объясню почему. Это этапность.  При вскрытии чего-либо появляются дополнения к проекту, дополнительные сметы, которые обязаны пройти экспертизу. А сетевой график делается на основании проекта и смет».

Была разъяснена ситуация и с задержкой поставки мрамора из Челябинского месторождения.

«Из-за пандемии были приостановлены работы самого производства. Поставщики просили продлить срок контракта до октября. Сейчас этот вопрос урегулирован. Последняя поставка мрамора ожидается к концу августа», — сказал генеральный директор реставрационного управления Юрий Егорушин.

Также было отмечено, что после вскрытия фасадной части было принятое решение о ее частичном демонтаже.  Изменении проектного решения сократило график ремонтных работ практически на 8 календарных месяцев. Экономия составила около 117 млн рублей. Старый мрамор был отгружен для хранения на территорию моторного завода.

Инженерные сети, фасады и кровля Мемцентра по плану должны быть отреставрированы осенью этого года. Общественники продолжат следить за ходом выполнения работ и призывают муниципальные и региональные власти совместно отработать озвученные в ходе мероприятия задачи.

Сюжеты: 

Фото: