И.о. заместителя председателя Правительства Ульяновской области – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин представил общественникам доклад о результатах деятельности возглавляемых им ведомств за 2020 год. По итогам заслушивания отчета, члены ОП УО получили возможность задать интересующие их вопросы.

И.о. главы регионального Минсельхоза, подводя итоги работы за прошлый год сообщил, что динамика развития сельского хозяйства региона демонстрирует высокий темп. ⠀

«Объём производства продукции сельского хозяйства в стоимостном выражении составил почти 53 млрд. рублей. Это почти на 10 млрд. рублей больше уровня 2019 года. За последние 5 лет производство сельскохозяйственной продукции в нашей области возросло на 40%, а за 10 лет – более чем в 2 раза. В 2020 году получен рекордный за всю историю современной Ульяновской области урожай зерна – более 2-х млн. тонн. Рост к предыдущему году на 70%. При внутреннем потреблении Ульяновской области 800 тыс. тонн, остальной объём позволяет реализацию экспортного потенциала АПК региона», — сказал Михаил Семенкин.

Так же намечается положительная динамика и в области животноводства: за 2020 год удалось стабилизировать ситуацию в птицеводстве и достичь максимальную за последние 3 года численность птицы, которая составила 1 млн. 186 тыс. голов. Производство яиц за год составило 193 млн. штук. По темпам роста в ПФО занимаем 4 место по поголовью и 7-е место – по производству яйца. За счёт строительства современных свинокомплексов поголовье свиней достигло наивысшего показателя за последние 22 года и составляет более 212 тыс. голов. Производство молока растёт уже пять лет. За 2020 год валовой надой молока возрос к 2019 году на 3,5% и составил более 227 тыс. тонн.

Заслушав отчет Михаила Семенкина, Председатель региональной Общественной палаты Наталья Тамарова, попросила подробнее рассказать, как ведется работа с работодателями в направлении индексации заработной платы.

«Можно сразу установить заработную плату в 30 тысяч рублей. Но мы ведем лояльную политику и стараемся постепенно выводить сельхозтоваропроизводителей из состояния «серой заработной планы». Ситуацию меняем плавно. Мы ежегодно индексируем зарплату и обговариваем это с рядом производителей. Каждое предприятие должно иметь определенную динамику развития, и тот целевой показатель, который установлен нам федеральным центром к 2024 году, должен быть достигнут. Поэтому с каждым низкоэффективным предприятием мы работаем индивидуально: либо пересматриваем политику подхода к работе, либо прощаемся с таким предприятием», — пояснил Михаил Семенкин.

Председатель комиссии ОП УО по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас спросил про 272 пала, которые были зафиксированы в этом году.

«Из этого числа нет ни одного сельскохозяйственного пала по линии аграриев. Это луга и угодья, которые поджигают ЛПХ. И обязанность по пожарной безопасности лежит на главах администраций и поселений. В любом случае, нужно вести массовую работу с населением. С этого года сельхозтоваропроизводители, которые получают предписание от Минприроды на предмет фиксации поджогов, автоматически лишаются субсидий федерального направления. Рассматриваем вариант о лишении и региональных субсидий. Будем наказывать рублем», — ответил Семенкин.

Также общественники акцентировали внимание на проблеме по высокой зависимости от импортных семян.

Михаил Семенкин отметил, что это проблема всей страны: «Мы понимаем, без районированных семян, подходящих именно под наш регион, мы не можем развивать агропромышленную политику. Ежегодно мы занимаемся вопросами семеноводства и пытаемся объяснить сельхозтоваропроизводителям, что сегодня нужно использовать только качественные районированные семена высоких репродукций, которые дают определенные показатели. Мы подписали соглашения с рядом фермерских хозяйств – их 7. На их полях проведем испытания — отсеем определенные сорта семян. С поддержкой и сопровождением от посева до уборки, мы научно докажем, что именно при такой агротехнологиии, они получат наивысший результат. Компенсация на эти поля составит 95% — зерно достанется практически бесплатно. С результатами мы познакомим и других фермеров».

В завершение мероприятия, члены Общественной палаты Ульяновской области единогласно проголосовали за признание деятельности заместителя и.о. Председателя Правительства Ульяновской области – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семенкина в 2020 году удовлетворительной.

 

Документы