К выборам 2021 года по линии Общественной палаты будет подготовлено не менее 4000 общественных наблюдателей.

22 апреля в Ульяновской области состоялось обучение первого потока слушателей, которые будут осуществлять наблюдение за выборами в единый день голосования 19 сентября 2021 года. В том числе и кандидаты в наблюдатели от региональных отделений политических партий, которые уже подписали Соглашения с Общественной палатой региона – «Единая Россия», «Гражданская платформа» и «Казачья партия Российской Федерации».

«Наша программа подготовки наблюдателей обширна, охватывает знание и понимание всех сфер избирательного законодательства, которые регулируют процесс голосования и установления его итогов. В случае появление независимых самовыдвиженцев на выборы мы предоставим возможность подготовить наблюдателей и для такой категории. Приблизительно, до середины августа мы будем ждать заявки и инициативы для подготовки наблюдателей. Напомню, что в соответствие с федеральным и региональным законодательством Палата вправе направлять своих представителей на выборы всех уровней. Впервые такая процедура сработала на выборах президента в 2018 году: уже тогда было подготовлено и направлено на участки более 3500 наблюдателей. С большей вероятностью, в этом году голосование будет идти 3 дня и, соответственно, количество наблюдателей будет увеличено», — сказал руководитель регионального штаба по общественному наблюдению за выборами, член Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Травкин.

Образовательных потоков будет несколько и основную часть кандидатов в наблюдатели планируется обучить до конца июня.

«Обучение каждой группы слушателей длится 2 дня. Программа обучения включает и законодательный блок, и обучение работе в социальных сетях и мессенджерах, а также практическую часть, где отрабатываются алгоритмы реагирования на фейковую информацию и другие возможные инциденты. По итогам обучения слушатели проходят итоговое тестирование освоенного материала», — пояснил член регионального штаба по общественному наблюдению за выборами, член Общественной палаты Ульяновской области Григорий Каленов.

Кроме того, продолжается работа по подписанию соглашений с политическими партиями и общественными объединениями, которые хотели бы выдвинуть своих кандидатов для подготовки наблюдателей.

«На подходе еще есть представители нескольких партий и около полутора десятков общественных объединений, готовых направить своих наблюдателей на выборы. Безусловно, это вклад в подготовку профессиональных граждан, которые детально знают избирательное законодательство, умеют работать уже в реальных процессах и владеют методикой конкретных действий, направленных на соблюдение и недопущение нарушений избирательных прав наших граждан», — подчеркнул Дмитрий Травкин.