Чтобы принять участие в общероссийском тестировании дистанционного голосования, нужно подать заявление. Эксперимент уже начался. Проводит его Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

«Общероссийское тестирование призвано познакомить избирателей с уникальной технологией онлайн-голосования. Тренировка по использованию ДЭГ позволит протестировать безопасность, стабильность и удобство функционирования системы дистанционного электронного голосования. В ходе тренировки полностью воспроизводятся все этапы избирательного процесса: от регистрации и авторизации пользователя до голосования и подсчета голосов. Благодаря обратной связи с избирателями – участниками тренировки система ДЭГ будет усовершенствована», — поясняют специалисты ЦИК.

Тестирование дистанционного электронного голосования пройдет во всех регионах России, включая Ульяновскую область, с 12 по 14 мая 2021 года. Оно будет проводиться на специализированном портале: https://vybory.gov.ru/

В тестовых электронных бюллетенях голосование будет идти за условных кандидатов.

Для участия в тестировании можно воспользоваться личными устройствами: персональным компьютером, ноутбуком, планшетом или смартфоном (iOS, Android). Устройство должно быть подключено к Интернету (необходимо устойчивое соединение).

Всем желающим принять участие в тренировке необходимо заранее подать заявление – оно принимается в Личном кабинете на портале «Госуслуги» с 21 апреля по 7 мая 2021 года.

Принять участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования имеет право каждый гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом и являющийся пользователем федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» с подтвержденной учетной записью.

Чтобы проголосовать онлайн, всем желающим необходимо:

  • 1. Убедиться в наличии подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги» www.gosuslugi.ru
  • (либо подтвердить, при необходимости, существующую учетную запись;
  • либо зарегистрироваться на указанном портале, если учетная запись еще не создана).
  • 2. Подать заявление для участия в ДЭГ в Личном кабинете на портале «Госуслуги» с 21 апреля по 7 мая 2021 года.
  • 3. Зайти на портал ДЭГ https://vybory.gov.ru/ с 8.00 часов 12 мая до 20.00 часов 14 мая 2021 года (по московскому времени).
  • 4. Авторизоваться на сайте ДЭГ с помощью личной учетной записи на «Госулугах».
  • 5. Для получения доступа к электронному бюллетеню ввести код из СМС, полученного на телефон, указанный в личном кабинете на портале «Госуслуги».
  • 6. Сделать свой выбор – проголосовать.

Телефон горячей линии и службы поддержки vybory.gov.ru:  8-800-200-36-20.