21 апреля 2021 года состоялся семинар-совещание для руководителей местных отделений Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области по теме: «Общественный контроль за организацией школьного питания в общеобразовательных учреждениях».

Перед началом проведения семинара-совещания члены местных отделений встретились с членами Регионального штаба Палаты справедливости и общественного контроля, членами ОП УО Дмитрием Травкиным, Владимиром Сидоровым, Галиной Федоровой и Русланом Хайровым. На встрече члены Палаты обсудили вопросы взаимодействия местных отделений с территориальными общественными самоуправлениями в муниципальных образованиях Ульяновской области, проблемные вопросы со сбором и вывозом твёрдых коммунальных отходов в весенний период, дальнейшие планы деятельности местных отделений.

Семинар-практикум прошёл в одном из современных лицеев города Ульяновска — лицее № 102. Место выбрано неслучайно, в данном образовательном учреждении горячее питание организовано по всем правилам и санитарным нормам.

В рамках теоретической части семинара Алексей Волков, директор АНО «Агентство здорового питания», рассказал о методах осуществления общественного контроля за организацией школьного питания: проверка цикличного меню, технологических карт, санитарного состояния пищеблоков и столовых; изучение документации по организации питания до оценки качества блюд, контрольного взвешивания и беседы с учениками.

Участники семинара ознакомились с работой современного пищеблока, где имеются помещения, предназначенные для приготовления пищи, помещения для переработки сырых овощей, мясной и рыбной продукции, хранения круп и сыпучих продуктов, для размещения технологического оборудования, моечного и холодильного оборудования.

Кроме полученных знаний, участники семинара получили раздаточный материал, который им пригодится при осуществлении общественного контроля за организацией питания в образовательных организациях.