16 апреля в Общественной палате состоялось очередное заседание комиссии ОП УО по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры, здорового образа жизни и защиты животных.

На повестки дня стояли вопросы по строительству нового детского инфекционного корпуса и лицензирования деятельности спортивных клубов и тренеров. Кроме того, общественники обсудили готовность спортивных и оздоровительных лагерей к работе в условиях ограничений и обустройство мест временного содержания и кормления бездомных животных.

Председатель комиссии Владимир Малинин напомнил, согласно проекту, на территории ЦГКБ будет построена детская инфекционная больница общей площадью более 16 тысяч квадратных метров. Общественник также отметил, что данная тема мало освещалась в СМИ и поэтому требует дополнительных пояснений, особенно в части масштабной площади больницы всего на 100 койко-мест.

«На протяжении многих лет мы получаем большое количество жалоб от пациентов о состоянии ГУЗ «Областная детская инфекционная больница» на ул. Белинского. Мы руководствуемся нормам СанПиН, где четко регламентируются условия, в которых пациенты должны пребывать и получать медицинскую помощь. Существующая больница не соответствует данным нормам: ни по площади, ни по внутреннему устройству. Поэтому новый корпус будет построен взамен существующей больницы. Кроме того, на данной площади будет располагаться и новая лаборатория», — пояснила Директор департамента развития здравоохранения Министерства здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

По словам представителя Минздрава, сначала определяется набор помещений, и только потом формируется общая площадь. На сегодняшний день участок уже подготовлен, торги на строительство прошли, а федеральные деньги уже выделены.

Владимир Малинин отметил, что данный вопрос находится на контроле у общественников. В ближайшее время совместно с комиссией ОП по ЖКК, строительству и благоустройству будет проведен анализ соответствия параметров больницы нормам СанПиН.

Разбирая следующий вопрос повестки, член профильной комиссии ОП Олег Калмыков предложил ввести процедуру лицензирования для тренеров частных клубов: недобросовестные тренеры, которые не имеют прав тренировать детей в государственных учреждениях, уходят в частный спорт. Нет механизма ни контроля, ни влияния на них.

 «Я за то, чтобы все тренеры, независимо от наличия диплома о профильном образовании, проходили процедуру лицензирования. Мы должны знать, кому доверяем своих детей и наше здоровье, государство при этом не должно стоять в стороне. Настало время контролировать тренеров и спортивные организации, независимо от их принадлежности», — пояснил Олег Калмыков.

Директор Департамента по надзору и контролю в сфере образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Ольга Касимова отметила, что сегодня практически ни одна спортивная школа в городе не имеет лицензии.

«Мы как надзорный орган не контролируем процесс, детей не фиксирует и система дополнительного образования. В государственных и муниципальных школах ушли от серьезного порядка. Я считаю, что начать нужно не с частных, а с муниципальных и государственных учреждений – это позволит контролировать качество работы, нагрузки и выполнение программ», — сказала Ольга Касимова

В результате обсуждений было решено создать рабочую межведомственную комиссию по выработке решений о лицензировании спортивных организаций и тренеров независимо от ведомственной принадлежности. Отвечать за создание и работу комиссии будет региональный Минспорт.

Далее член профильной комиссии Артем Халиуллов обозначил необходимость предоставления помещений для оперативной передержки кошек, попавшим в сложные ситуации. Представители Управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции поддержали данную идею: такие помещения будут найдены и в соответствии с упрощенным порядком предоставлены для НКО.

Кроме того, единогласно была поддержана инициатива по выделению земельных участков для кормления животных.

«Необходимо отвлечь животных от жилых районов и на пригородных территориях оборудовать такие места. Мы очень рады, что наши предложения нашли отклик, и в скором времени мы представим координаты таких участков для последующей работы», — прокомментировал Артем Халиуллов.