15 апреля в администрации Ульяновского района состоялось совместное заседание Общественной палаты и Палаты справедливости. В заседании приняли участие глава района Владимир Кузин, глава администрации Сергей Горячев, а также главы поселений в режиме видеосвязи. Общественники обсудили вопросы, которые находятся на их постоянном контроле – ремонт дорог, благоустройство и работа с обращениями граждан. И в преддверие Дня Победы они не могли оставить без внимания подготовку к предстоящим праздничным мероприятиям.

Открывая заседание, Сергей Горячев поблагодарил общественность за высокую оценку и поддержку работы администрации и заверил, что этот год будет не менее плодотворным. Особое внимание глава администрации уделил вопросам противопожарной безопасности и призвал соблюдать требования пожарной безопасности.

– Напоминаю, что на территории региона введен особый противопожарный режим, в связи с чем в населенных пунктах, на дачных и садовых участках запрещено разводить костры, сжигать сухостой и солому на полях, а также проведение других пожароопасных работ, – подчеркнул Сергей Горячев. – Сотрудники МЧС проводят рейды и в случае нарушений составляют протоколы об административных правонарушениях.  

Без обсуждения «дорожного» вопроса не обходится ни одно заседание общественников. О планах по ремонту дорог на 2021 год рассказал начальник управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности администрации Сергей Афанасьев. В рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется провести ремонт на общую сумму 67,3 млн рублей на 25 объектах протяженностью 9 км.

– До середины мая планируется провести торги и заключить контракты, после чего конкретная информация об объектах и сроках проведения работ будет размещена на официальном сайте района и в СМИ, – отметил Сергей Афанасьев.

Подробнее участники встречи обсудили качество ремонта 2020 года. Напомним, представители общественности и контролеры на местах участвуют в приемке дорог, а также контролируют ход работ на различных этапах. Председатель палаты справедливости и общественного контроля Ульяновского района Ольга Зинченко обратила внимание на недочеты, допущенные подрядчиками в прошлом году, которые стали заметны весной. Сергей Афанасьев заверил, что подрядчики устранят все нарушения по гарантийным обязательствам, прописанным в контракте. На особом контроле общественников остаются школьные маршруты.

В 2021 году в рамках программ «Формирование комфортной городской среды» и «Комплексное развитие сельских территорий» начнется благоустройство ишеевского парка 40-летия Победы. Планируется ремонт асфальта, обустройство тротуарных дорожек и установка новых лавочек. Новые лавочки появятся и в парке «Вдохновение». А в селе Полдомасово будет установлена детская площадка.

– Сейчас ремонтируются детские городки, лавочки и другие малые архитектурные формы в парковых зонах, – рассказал директор МУ «Ишеевское городское поселение» Александр Давыдов.– Закуплено для высадки 6,5 тысяч цветов, планируется разбить две новые клумбы в парке 40-летия Победы и у сквера Текстильщиков. В ближайшие дни парковые зоны будут обработаны от клещей и комаров.

В Новой Беденьге установлено энергосберегающее оборудование, затраты на приобретение которого планируется окупить до конца 2021 года. Новые фонари также установлены в Максимовке, Дубровке, планируются в Полдомасове и Салмановке. В Ишеевке провели новое освещение по улице Калинина, на хоккейной коробке на улице Новокомбинатовской, добавили новые фонари по улицам Зеленая, Волжская, Герасимова и Подгорная.

Начаты работы по оформлению населенных пунктов к празднованию 9 мая. В парке 40-летия Победы планируется установить баннеры с изображениями ветеранов-ишеевцев. Во всех поселениях района ведутся работы по приведению в нормативное состояние всех памятных мест. Об этом рассказали главы администраций сельских поселений.

– После совместно объезда памятников с председателем районного совета ветеранов Владимиром Волковым, хочется отметить, что состояние памятно-мемориальных мест, посвященных Великой Отечественной войне, в целом удовлетворительное, но многим памятникам и обелискам требуется косметический ремонт, – сообщил начальник отдела строительства и благоустройства администрации Роберт Тайдуганов.

В рамках празднования 76-ой годовщины Победы в учреждениях культуры района запланировано проведение различных конкурсов, фестивалей, уроков мужества, экскурсий, вечеров фронтовых песен, концертных программ. 10 апреля в поселениях стартовал муниципальный конкурс «Битва хоров». Победитель конкурса определится 25 апреля. Впервые в этом году команда победителей получит денежный приз. По традиции 9 мая все участники конкурса примут участие в концертных программах в своих поселениях.

На конкурс чтецов « Мы о войне стихами говорим» поступило уже более 200 заявок. Участники и победители конкурса также выступят 9 мая. Запущен фотоконкурс «Мгновения победы» с последующим изданием фотоальбома к 80-ой годовщине Победы. Продолжается сбор материалов памятной книги Ульяновского района «Подвиг тружеников тыла Ульяновского района». С 4 по 10 мая в Ульяновском районе будут работать выездные агитбригады. Творческие коллективы домов культуры выступят с концертными программами в малонаселенных пунктах, во дворах, парках и площадях.

Работа по обращению граждан остается важным показателем доверия населения к органам местного самоуправления. По информации отдела организационного обеспечения, за первый квартал 2021 года в администрацию района поступило 208 обращений, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По характеру обращений можно отметить, что чаще всего граждане обращались по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, оказания материальной помощи, улучшения жилищных условий, переселения из аварийного жилья, предоставления жилого помещения по договорам социального найма.

В завершение заседания председатель районной Общественной палаты района Любовь Минтюгова отметила, что общественники, как люди неравнодушные и ответственные, присоединятся к проводимым в районе мероприятиям по благоустройству и памятным акциям, посвященным Дню Победы.

– Важно, чтобы ни один ветеран и труженик тыла не остался без внимания, – подчеркнула Любовь Николаевна. – Тем самым мы отдаем дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности солдат и тружеников тыла.