8 апреля с отчетом за 2020 год на расширенном заседании Совета региональной Общественной палаты выступил Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Напомним, что Андрей Тюрин отвечает за работу Министерства природы и цикличной экономики, Министерства транспорта, Министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды, Министерства строительства и архитектуры, Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, Агентства ветеринарии и Агентства государственного строительного и жилищного надзора.

В своем выступлении Андрей Тюрин отметил, что является куратором 3 национальных проектов: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда» и проекта «Экология». Согласно отчету, ключевые показатели по данным проектам были достигнуты в полном объеме.

Так, в рамках проекта «Дорожная сеть» выполнен ремонт 66 объектов автомобильных дорог протяжённостью 151,5 км. Кроме того, в рамках нацпроекта в 2020 году на областных дорогах и автодорогах в г. Ульяновске реализовывалось 6 капиталоемких объектов по строительству и реконструкции автомобильных дорог общей протяженностью 11,3 км.

По итогам 2020 года достигнут показатель по строительству жилья в объёме 1,034 млн кв. м жилья, а это около 10 тысяч квартир и индивидуальных жилых домов. Из аварийных домов с момента реализации расселено 9,2 тыс. кв. м. и переселено 692 человека.

Отдельное внимание Андрей Тюрин обратил на работу по защите прав граждан-участников долевого строительства.

В настоящее время на контроле находится 39 застройщиков, осуществляющих строительство с привлечением средств дольщиков (74 объекта), из них уже работают по счетам эскроу 15 застройщиков (29 объектов). В реестр проблемных объектов включено 30 многоквартирных домов (всего 3201 участник долевого строительства). В отношении каждого объекта определён порядок завершения строительства:

— 10 многоквартирных домов, застройщики которых признаны банкротами, планируется завершить с использованием механизма ППК «Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства»;

— 20 МКД планируется достраивать силами региона: 12 домов планируется завершить путём привлечения инвесторов; 1 дом застройщик достраивает самостоятельно; 5 домов планируется завершить с привлечением застройщиками кредитных средств и средств областного бюджета; по 2 домам (ООО ТД КПД-1) ведется работа по исключению их из реестра проблемных объектов, ввиду отсутствия пострадавших граждан.

Особую благодарность Андрей Тюрин выразил промышленным предприятиям региона. Индекс промышленного производства в 2020 году зафиксирован на уровне 96,9%, что всего на 0,2% ниже общероссийского (97,1%).

«Если бы не слаженная политика региональной, федеральной власти, концернов, решение трудных и масштабных задач в ОПК, то кризиса было бы не избежать.  Несмотря на сложности, с которыми мы столкнулись в 2020 году, наши предприятия не допустили массовых сокращений, обеспечили все необходимые меры безопасности для своих работников и бесперебойное исполнение государственных заказов», — сказал Андрей Тюрин.

По итогам 2020 года в рамках антикризисных мер была оказана финансовая поддержка 16 организациям в сфере промышленности.

Ознакомившись с данными отчета, члены региональной Палаты озвучили свои комментарии, вопросы и предложения.

Председатель комиссии ОП по ЖКК, строительству и благоустройству Вячеслав Ярош отметил, что заданный уровень взаимодействия с федеральными органами позволил региону иметь те денежные средства, которые работают на повышение уровня благосостояния и уровня комфортной среды.

«Отрадно, что каждое министерство, раскрывая программы своей детальности, подробно указало их цели и задачи. Недостатком доклада я считаю, отсутствие блоков взаимодействия с муниципальными образованиями и оценки по реализации программ в районах: что планировали и что необходимо сделать. Но те острые проблемные вопросы, которые вы на себя взяли, были раскрыты максимально подробно», — сказал Вячеслав Ярош.

Член ОП УО Руслан Хайров акцентировал внимание на вопросе строительства домов для детей-сирот: в трёх муниципальных образованиях (Радищевский, Сенгилеевский и Николаевский) построены дома с системой электрического отопления и электрической бойлерной системой подготовки ГВС. Два года назад Общественная палата крайне критически отнеслась к строительству домов с электроотоплением, и заручились обещанием должностных лиц такие дома больше не строить и пытаться решить вопрос с газификацией уже построенных МКД. На сегодня прибавился ещё один дом в Николаевском районе, а вопрос с газификацией так и не решён.

«На днях подписан проект постановления, в соответствии с которым в регионе будет создана организация, которая будет заниматься содержанием социальной инфраструктуры и контролем содержания домов для детей-сирот. На сегодняшний день проблема выбора технологии с электрическим отоплением заключается в стоимости квадратного метра. Мы обращались в Минстрой РФ и нам удалось незначительно повысить стоимость квадратного метра для закупки. Мы точно не входим в федеральный норматив и вынуждены добавлять средства из регионального бюджета, приходя к такой стоимости квадратного метра, которая позволит застройщику построить эти дома. Мы дополнительно обсудим данный вопрос, и возможно придем к запрету, выставляя определенные условия по типу отопления», — ответил Андрей Тюрин.

Много вопросов поступило из муниципальных образований региона. Один из вопросов жителей МО «Цильнинский район», вошедший в итоговый документ проекта областной ОП «Общественный наказ», касается ремонта дороги к кладбищу с.Верхние Тимерсяны: жители отмечают, что ни в 2021 году, ни в 2022-2024 гг. не заложено финансирование на ремонт данной дороги. Андрей Тюрин пообещал проанализировать проблему и найти решение уже в этом году.

Жителей города Барыша беспокоит вопрос восстановления или строительства очистных сооружений. Андрей Тюрин сообщил, что на сегодняшний день разрабатывается проектно-сметная документация: к концу мая 2021 года она будет готова и направлена на госэкспертизу, где обозначат итоговые суммы. К 1 этапу строительства очистных сооружений приступят в 2022 году.

По окончании слушаний члены Общественной палаты Ульяновской области провели голосование, по итогам которого вынесли решение о принятии отчета Андрея Тюрина и признании его деятельности в 2020 году удовлетворительной.

Все вопросы к отчету были направлены в адрес Андрея Тюрина. Ответы на них будут опубликованы на сайте ОП УО в ближайшее время.

Полная запись мероприятия по ссылке: https://ulpravda.ru/tv/obshestv-palata/

Презентационные материалы прикреплены ниже.

 

Документы