31 марта 2021 г. Управлением Росреестра по Ульяновской области (далее – Управление) проведена государственная регистрация прав на квартиры 9 участников долевого строительства по заявлениям строительной компании ООО «Стандарт-Инвест».

Подобный механизм взаимодействия ведомства с застройщиками стал возможен после вступления в силу 13 июля 2020 г. Федерального закона № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 202-ФЗ). У застройщика появилась возможность зарегистрировать право собственности участника долевого строительства на построенную квартиру. Для этого нет необходимости оформлять доверенность на имя застройщика. Новый закон прямо указывает на то, что доверенность для подачи такого заявления не требуется.

Рассмотрим подробнее, как работает новый механизм взаимодействия ведомства с застройщиками:

— застройщик завершает строительство дома и проводит постановку квартир на кадастровый учёт;

— застройщик может самостоятельно обратиться в Управление с заявлением о регистрации права собственности на построенную квартиру от имени участника долевого строительства;

— за регистрацию права собственности уплачивается госпошлина. Застройщик должен уплатить ее самостоятельно;

— после того, как регистрация завершена, застройщик передаёт участнику долевого строительства полученную выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую его (участника долевого строительства) право собственности на построенную квартиру и проведённую регистрацию;

— далее участник долевого строительства имеет право подать в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в дополнительном обращении свой экземпляр договора долевого участия или договора об уступке прав требования для проставления на нем штампа Росреестра о регистрации права собственности. Уплачивать госпошлину на основании этого заявления не нужно, поскольку не предполагается совершения каких-либо регистрационных действий. Срок оказания услуги – 5 рабочих дней.

Отметим также, что нововведение распространяется и на многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию до 13 июля 2020 г., то есть до вступления в силу Федерального закона № 202-ФЗ. Это позволит решить проблему уклонения участника долевого строительства от приёмки объекта. Застройщик теперь может составить односторонний акт и инициировать регистрацию его права собственности на квартиру. Для доказательства уклонения застройщик представляет уведомления о доставке или недоставке письма в адрес участника долевого строительства.

Информация предоставлена Управлением Росреестра по Ульяновской области