1 апреля состоялось заслушивание второй части отчета Первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Екатерины Уба и отчета заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения Виктора Мишарина о результатах деятельности за 2020 год.

Наибольший интерес вызвали актуальные проблемы в сфере здравоохранения.

«Следует честно признать, что 2020 год для медицины оказался очень непростым, так как основной удар пришелся именно на отрасль здравоохранения: были предприняты беспрецедентные меры, в короткое время сконцентрированы колоссальные ресурсы и средства. Все это следовало одной цели – сохранению жизней жителей Ульяновской области», — сказала Екатерина Уба.

Максимальное количество перепрофилированных коек на конец 2020 года составило 2053 койко-места на 15 базах. Для организации работы ковидных госпиталей и клинических лабораторий дополнительно потребовалось вложение более 2,5 млрд рублей из средств федерального и регионального бюджетов. Благодаря закупкам специализированного оборудования в лаборатории, организации дополнительных рабочих мест, работы в 2 и более смены был достигнут охват обследованием населения от 240 исследований в сутки до 3500-4000. Количество медицинского персонала, привлеченного к работе в госпитальных базах по оказанию медицинской помощи пациентам с COVID-19 составило: врачебный персонал – 691 человек, средний медицинский персонал – 2802 человек, младший медицинский персонал – 849 человек.

Заместитель Председателя Правительства — Министр здравоохранения Виктор Мишарин сделал акцент на системной работе в 2020 году.

«​Несмотря на пандемию, была проведена и масштабная работа в сфере реализации национальных проектов. На эти цели направлено 1,67 млрд рублей. Нам удалось возвести шесть фельдшерско-акушерских пунктов и один офис врача общей практики, завершить разработку проектной документации на строительство нового детского инфекционного корпуса, провести масштабные ремонтные работы в поликлиниках и стационарах, закупить оборудование и обновить санитарный транспорт. В этом году​ работа по всем этим направлениям продолжиться. На выполнение капитальных и текущих ремонтов в медицинских организациях в 2021 году предусмотрено более 600 млн рублей», — доложил глава профильного ведомства.

Также в рамках заслушиваний Екатерина Уба доложила об итогах работы Минсоцблагополучия Ульяновской области и органов ЗАГС.

Ознакомившись с данными отчета, члены региональной Палаты озвучили свои комментарии, вопросы и предложения. В первую очередь были затронуты вопросы вакцинации от COVID-19. По информации профильного Министерства общее количество привитых лиц по состоянию на 30 марта – 49 744 человек (86,2% от поставленной вакцины), в том числе полностью завершили вакцинацию – 34 507 человек (69,4% от начавших вакцинацию).

Член Совета ОП УО Владимир Малинин задал вопрос о ходе строительства хирургического корпуса онкодиспансера.

«Проектно-сметная документация готова, но стоит вопрос по вхождению в Федеральную адресную инвестиционную программу. Нам важно реализовать этот проект за счет государственных средств. И 15 апреля в Совете Федерации мы поднимем этот вопрос», — прокомментировал Виктор Мишарин.

Также Владимир Малинин поинтересовался сроками и масштабами строительства детской инфекционной больницы, а также введением «открытой реанимации» в учреждениях региона.

Отдельное внимание было отведено вопросам обеспечения учреждений здравоохранения Ульяновской области квалифицированными кадрами.

По итогам дискуссии было решено принять отчеты, а деятельность Екатерины Уба и Виктора Мишарина признать удовлетворительной.

«Сегодня членам Палаты были представлены отчеты об итогах работы отраслей социальной сферы Ульяновской области. Это сферы, на которые было направлено максимальное количество бюджетных средств в прошлом году. Представленные Екатериной Уба и Виктором Мишариным доклады подготовлены достаточно качественно. Материалы были вовремя направлены в Палату, они сопровождались презентационными материалами, что позволило при обсуждении сформулировать четкие темы и понятные вопросы. Особенно хочу отметить, что подотчетные ведомства успешно выполняют свои задачи по реализации национальных проектов. Например, задачи, поставленные перед Министерством здравоохранения до марта 2021 года были выполнены на 100%. В целом можно сделать вывод, что все проблемные моменты, которые сегодня поднимали общественники, являются актуальными для региона, а значит, есть уверенность, что они будут решаться в ближайшее время», — прокомментировала Председатель Общественной палаты Наталья Тамарова.

Полная запись мероприятия по ссылке: https://ulpravda.ru/tv/obshestv-palata/priamoi-efir-otchet-o-rabote-sotsbloka-ulianovskoi-oblasti-za-2020-god-zaslushivaiut-v-obschestvennoi-palate

Презентационные материалы прикреплены ниже.

Напоминаем, что 8 апреля 2021 года в 14.00 час. на очередном расширенном заседании Совета Общественной палаты региона свой доклад представит Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин. Общественная палата призывает ульяновцев, желающих задать вопросы к отчету, до 6 апреля 2021 г. (включительно) направлять их по тел.: (8422) 44-10-32, 44-10-33 или e-mail: opuo@list.ru.

Документы