Минюст России опубликовал методические рекомендации по заполнению и представлению форм отчетности о деятельности некоммерческих организаций. О необходимости разработки данного документа неоднократно заявляла Общественная палата России.

Рекомендации позволят некоммерческим организациям единообразно подойти к выполнению требований законодательства, в том числе в части отчетности по финансированию, получаемому из иностранных источников. Предложения Минюсту были подготовлены совместно профильной комиссией ОП РФ, членами СПЧ, а также представителями общественных организаций.

Ранее по итогам встречи с представителями общественных организаций 17 марта министр юстиции РФ Константин Чуйченко заявил, что сроки представления отчетности будут продлены на 3 месяца — до 15 июля.

«Общественная палата РФ неоднократно заявляла о необходимости разработки методических рекомендаций по заполнению и представлению форм отчетности о деятельности НКО. Мы получали огромное количество обращений от некоммерческих организаций с просьбами разъяснить порядок отчетности в связи с получением средств от российских компаний с иностранным финансированием. Благодаря нашей совместной работе с Минюстом, Советом по вопросам попечительства в социальной сфере, СПЧ и гражданским обществом были выработаны данные рекомендации, которые продляют мораторий на предоставление отчетов НКО об иностранном финансировании их жертвователей до 15 июля 2021 г. Общественная палата и далее готова выступать в качестве площадки для диалога между третьим сектором и органами власти», — прокомментировала Секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Документы