В Ульяновский Центр общественного контроля в сфере ЖКХ обратились активные жильцы домов №9 и №13 по улице Розы Люксембург. Неподалеку от вышеназванных домов, вдоль автомобильной дороги на грунтовом основании, местными органами власти было принято решение о расположении контейнерной площадки для сбора твердых коммунальных отходов. Ей пользуются жители всех близлежащих домов. Но органы местного самоуправления не позаботились об обустройстве контейнерной площадки в соответствии с требованиями статьи 13.4.Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) «Об отходах производства и потребления».

Территория вокруг контейнеров совершенно не соответствует п. 3, части 2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21»: пространство вокруг них захламлено мусором, сами же контейнеры расположены таким образом, что при утилизации мусора жителям приходится выходить на проезжую часть дороги с оживленным движением, тем самым подвергая жизнь и здоровье опасности.

С приходом весны ситуация усугубилась тем, что вокруг стали образовываться лужи и грязь. Контейнеры находятся в неудовлетворительном состоянии: забрызганы грязью, с дырявыми крышками. ЦОК считает такую ситуацию недопустимой, тем более в центре города.

По данному факту будут направлены обращения в профильные надзорные органы.