400 человек из 20 стран стали участниками VIII Международной научно-образовательной конференции «Спортивный менеджмент в условиях неопределенности», которая прошла 25 марта в Высшей школе экономики. Мероприятие состоялось при поддержке CIES/FIFA, Общественной палаты РФ и Оргкомитета «УЕФА ЕВРО 2020».

Стартовало мероприятие панельной дискуссией «Глобальные изменения в спорте на фоне пандемии». Ее спикерами стали: генеральный директор АНО «УЕФА ЕВРО 2020» Алексей Сорокин, заместитель Министра спорта РФ Андрей Сельский; глава дисциплинарной комиссии МОК, руководитель РУСАДА Михаил Буханов; депутат Госдумы Светлана Журова, главврач Национальной сборной России по футболу Эдуард Безуглов;  технический директор РФС, координатор CIES в России Андрей Власов; генеральный директор, председатель Правления Федерации регби России Станислав Дружинин; менеджер Национальной сборной России по футболу Евгений Савин, посол FIFA Виктория Лопырева, заместитель генерального директора БК «Лига Ставок» Игорь Столяров; Вице-президент UFC по России и СНГ, глава UFC Russia Андрей Громковский; представитель LaLiga Global Network в Российской Федерации и Республике Беларусь Лоаиза Хосе Карлос и др.

Модератором пленарной сессии выступила член Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области, научный руководитель Института спортивного менеджмента и права ВШЮА НИУ ВШЭ, профессор ВШЮА НИУ ВШЭ, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева. Открывая конференцию она отметила: «Ковидный год стал сложным для всех. Пандемия коронавируса внесла коррективы во все сферы жизни. Ударила она и по спортивной. Изолированные от потребителей спортобъекты, приостановленные турниры и соревнования надолго изменили отрасль. Сейчас мы постепенно приходим в себя. Для многих, в особенности для переболевших, тема восстановительной физкультуры стала как никогда актуальной. И здесь вопрос безопасности и качества физкультурно-оздоровительных услуг выходит на первый план. Нам важно знать, кому мы себя в этом доверим. Нас всех интересует, как выжить и преуспеть в новой реальности».

О том, как пандемия влияла на спорт в 2020 году, на примере футбола рассказал генеральный директор АНО «УЕФА ЕВРО 2020» Алексей Сорокин: «УЕФА был принят акт «Возвращение к игре», сделано 125 тысяч тестов, направлены финансовые субсидии в федерации. Суперкубок УЕФА в Будапеште и 15 тысяч зрителей показали, что футбол жив. Мы даже не обсуждаем проведение Евро-2020 без зрителей, готовимся по плану».

В свою очередь, олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова подчеркнула: «Пандемия вместе с ограничениями дала нам и новые возможности. Мы по-другому теперь смотрим на спортивную онлайн-практику. Научились создавать и внедрять новые технологии. Цифровизация спортивной отрасли стала как никогда актуальной. Ну и конечно, о проблемах.  На мой взгляд, есть две глобальные: «серая зона» детского бесплатного спорта и антидопинговая деятельность федераций».

Продолжил дискуссию заместитель Министра спорта РФ, руководитель цифровой трансформации Андрей Сельский. В своем выступлении он  отметил: «Те изменения, через которые проходит сейчас мир спорта, принято связывать с санкциями в отношении российских спортсменов или с коронавирусной инфекцией. Действительно, на фоне пандемии и связанных с ней ограничений новый импульс развития получили спортивные онлайн-сервисы и платформы. Появилась практика соревнований в дистанционных форматах, даже в традиционных «офлайновых» дисциплинах – от шахмат до тхэквондо. Но, на мой взгляд, не меньшую неопределенность для спорта несет смена поколений. Новые спортсмены и болельщики – представители «цифрового поколения», с ранних лет имеющие неограниченный доступ к информации, привыкшие к частой смене картинки, ориентированные на зрелищность и быстрые результаты. Это ведет к смене предпочтений при выборе вида спорта, каналов трансляции соревнований и, в конечном итоге, к новому восприятию роли спорта в жизни».

В ответ президент Медиа-Коммуникационного Союза Михаил Демин сказал: «Во время пандемии люди стали смотреть телевизор дома в кругу семьи. Но, к сожалению, не спортивные трансляции. Спортивные проекты были приостановлены. Теперь нам предстоят перезагрузка и новые правила продажи прав».

В завершение дискуссии заместитель генерального директора БК «Лига Ставок» Игорь Столяров заметил: «Мир и спорт меняются очень быстро и динамично. И на это накладываются макроэкономический и пандемический слои. Они меняют привычки потребления спортивного контента, структуры боления и смотрения. Безусловно, на всю эту трансформацию оказывает огромное влияние и смена поколений».

Вторую панельную сессию «Формирование новой стратегии борьбы с допингом. Анализ факторов, влияющих на чистоту спорта в глобальном мире» посвятили больному вопросу для отрасли: спорт управляет допингом, или допинг управляет спортом?

Тренд дискуссии задали Денис Освальд, Владимир Андрефф, Вольфганг Менниг. Эксперты считают основным мотивом допинговых нарушений в спорте финансовый интерес. Исполняющий обязанности директора РУСАДА Михаил Буханов представил свое видение проблемы в презентации «Этика антидопинговой деятельности как регулятор чистоты спорта в глобальном мире» и в этом аспекте нашел понимание у Вольфганга Меннига. Сначала – идеология: все от головы, а потом — интерес.

Также в этот день в Высшей школе экономики для повышения уровня профподготовки и обмена опытом работали три секции: «Управление спортивными организациями», «Потенциал спортивного права» и «Управление спортивным медиа-пространством в постпандемийном мире». А в качестве бонуса для увлеченных и живущих футболом спортивный директор «Monchi» Рамон Родригез представил презентацию ФК «Севилья» (Испания).

Завершилась конференция церемонией вручения дипломов выпускникам уникальной для России образовательной программы HSE/FIFA/CIES «Спортивный менеджмент — Executive Programme in Sports Management», реализуемой в рамках деятельности Международной сети университетов FIFA/CIES. Выпускников из Ульяновской области отметили особо. Отличникам Сергею Кузьмину и Ивану Суворову вручал дипломы министр спорта и физической культуры Ульяновской области Рамиль Егоров.  Выпускникам Кузьмину и Суворову в составе своей команды удалось стать победителями ежегодного конкурса проектов. Для защиты они презентовали Концепцию программы FIFA, регулирующую проведение матчей официальных национальных футбольных соревнований на территории других стран. Данный проект в этом году представляет Россию на Международном конкурсе FIFA/CIES в Швейцарии.