24 марта Координационный совет по контролю за голосованием при Общественной палате РФ провёл круглый стол «Роль общественного наблюдения в обеспечении законности и открытости выборов 2021». В мероприятии принял участие руководитель регионального Штаба по наблюдению за выборами, член Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Травкин.

Мероприятие открыл председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, поздравив представителей регионов с открытием общественных штабов по наблюдению. Он выразил убежденность в том, что предстоящая избирательная кампания будет отмечена высоким уровнем политической конкуренции – политические партии и кандидаты проявляют себя уже сейчас. Максим Григорьев назвал общественное наблюдение ключевым инструментом контроля за выборами не только на федеральном, но и на региональном и местном уровне, а также отметил, что на наблюдателях лежит серьезная ответственность.

Член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова рассказала о масштабной программе подготовки независимых наблюдателей, разработанной Ассоциацией НОМ и Общественной палатой РФ. К настоящему моменту завершился ее первый этап – с охватом всех субъектов РФ состоялись 56 межрегиональных семинаров для преподавателей. Сейчас на втором этапе эти преподаватели, каждый в своем регионе, осуществляют непосредственное обучение будущих наблюдателей. К сентябрьским выборам планируется подготовить более 100 тысяч наблюдателей. Алёна Булгакова подчеркнула, что участники программы отмечают её уникальность и пользу.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод отметил, что штабы по общественному наблюдению за выборами открыты в каждом субъекте РФ.

«К этому моменту мы подошли, имея значительный опыт и наблюдения, и предотвращения нарушений. Каждому региону есть чем поделиться», — отметил правозащитник.

Напомним, что в конце февраля в Ульяновской области начал работу общественный штаб по наблюдению за выборами. В его состав вошли 20 человек. Среди них представители Общественной палаты Ульяновской области, журналисты, юристы и правозащитники, а также представители движения в защиту прав избирателей «Голос», корпуса «За чистые выборы».