17 марта Руководитель Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член Общественной палаты Ульяновской области Руслан Хайров совершил выездную инспекционную проверку многоквартирных домов, квартиры в которых были предоставлены гражданам в рамках реализации программы по переселению из аварийного жилья в Инзенском районе Ульяновской области. Всего было проверено 8 многоквартирных домов в г. Инза и один МКД в Карсунском районе.

Наибольшее количество недостатков, выявленных в ходе проверки, касаются водосточной системы, а точнее её отсутствия. Это приводит к появлению негативных последствий для придомовой территории, когда, например, идут дожди или начинает таять снег. На крышах большинства «новостроек» не установлена так же и система снегозадержания, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан в случае падения снега и ледяных глыб. В некоторых МКД обнаружены недостатки в виде несоответствующих техническим нормам канализационных систем: в домах просто отсутствуют фановые стояки. Это доставляет дискомфорт гражданам, проживающим на верхних этажах, ведь в их квартирах скапливается неприятный «аромат» со всего дома.

Огромное множество и мелких строительных недостатков не укрылись от внимания: несоответствие нормам контруклона лестниц в подъездах, облупление штукатурки, трещины в отмостке. Можно продолжать бесконечно. Все эти недостатки были запротоколированы. По итогам работы этот протокол будет передан в Администрации районов для проведения работы с застройщиком, который должен будет устранить недостатки.

«В рамках проверки я старался общаться с жителями данных домов. Этим людям далеко не безразличны судьбы их домов. Многих из них интересна информация о вариантах добросовестного содержания дома. Я постарался ответить на все вопросы жителей, принял множество обращений, по каждому из которых будет проведена проверка и последуют результаты», — прокомментировал Руслан Хайров

Хочется отметить, что большинство таких далеко не старых домов обслуживаются отвратительно. Это связано не только с отсутствием профессиональных, добросовестных управляющих организаций в районах и безответственным отношением собственников к своему имуществу (общему имуществу МКД), но бесконтрольностью со стороны муниципальных органов власти.