13 марта на площадке ОГКУ социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух» состоялось заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры, здорового образа жизни и защите животных.

На заседании общественники обсудили перспективы развития Специальной Олимпиады в Ульяновской области.

Заместитель председателя профильной комиссии ОП УО Татьяна Лучникова отметила, что потребность в занятиях физкультурой и спортом людей с ограниченными возможностями здоровья высока.

«За последние четыре года около 800 молодых людей, выпускников коррекционных школ сидят дома, не заняты ни общественно-полезным трудом, ни спортом. Более 100 человек молодого возраста с инвалидностью посещают реабилитационный центр «Подсолнух» и готовы заниматься физической культурой по программе Специальной Олимпиады», — сказала Татьяна Лучникова.

На данный момент движение Специальной Олимпиады в Ульяновской области прекратило свою деятельность: нет организационно-административного комитета, который бы организовывал спортивные мероприятия и систематические занятия легкоатлетов. Отсутствие управленческого звена повлияло на то, что регион не выставил команду на Всемирные Олимпийские игры в г. Казани.

 «Специальная Олимпиада — это международное движение, которое охватывает более 200 стран. Мероприятие проводится исключительно с целью адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития. На соревнованиях нет цели выявить сильнейшего и зафиксировать спортивные рекорды — проигравших здесь не бывает. Сегодня мы хотим активизировать работу в Ульяновской области, создав здесь региональное отделение нашей организации», — отметил Генеральный директор Общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России» Егор Лебедев.

Министерство физической культуры и спорта полностью поддерживает данную инициативу и готово взять на себя финансовые обязательства по этому направлению.

Кроме того, в рамках мероприятия был представлен будущий руководитель регионального отделения «Специальной Олимпиады России». Им оказался Владимир Татьянин, тренер областной спортивной школы.

Далее общественники посетили соревнования, приуроченные к Международному Дню человека с синдромом Дауна, и приняли участие в награждении победителей.